Наказание балконом: рижские власти выжимают из горожан последние деньги

Молодой человек на балконе многоквартирного дома
© Sputnik / Владимир Астапкович

Петр Сологуб

Рижская дума нашла очередной способ, как пополнить городской бюджет. Под "святое дело" ей даже не жалко пару законов нарушить.

Руководство Рижской думы объявило сезон охоты на владельцев многоэтажных домов, застекливших лоджии и балконы без утвержденного проекта. Нарушителей ждут драконовские штрафы и повышение налога на недвижимость.

Учитывая, что неработающему закону, который власти вдруг решили внедрить в жизнь, уже много лет, ясно, что для мэрии это просто способ подлатать гигантскую дыру в муниципальном бюджете.

Закон что дышло

Идея бороться с незаконным и хаотичным застеклением балконов и лоджий вызрела в недрах Министерства охраны среды и регионального развития еще шесть лет назад. И в 2014 году в Закон о строительстве и правила Кабинета министров были внесены изменения, согласно которым процесс застекления не должен идти по принципу "кто в лес, кто по дрова", а должен быть стандартизирован.

Это означало, что застеклять лоджии в каждом доме разрешалось только по единому проекту, утвержденному в строительной управе. Не так, чтобы у одного соседа стекло на лоджии – из двух секций собрано, а у другого – из восьми, а так, чтобы было единообразие.

Однако тогдашнее руководство города (у власти стояла центристская коалиция из партий "Согласие" и "Честь служить Риге") претворять новые правила в жизнь не торопилось. Оно понимало, что это требование больно ударит по карману большого количества рижан. А также создаст непосильную нагрузку на городскую строительную управу, поскольку именно на нее государство возложило ответственность за выполнение закона.

Как подсчитала сама стройуправа, ей пришлось бы забросить все прочие обязанности и нанять более сотни новых сотрудников (а денег на это никто не выделял), чтобы те прочесывали город, выявляли нарушителей, рассылали им предупреждения, выписывали штрафы, утверждали проекты застекления…

Понимая, что это попросту нереально, тогдашний мэр города Нил Ушаков выдвинул кабмину встречное предложение. А именно – объявить амнистию для тех жителей, кто уже застеклил свои лоджии и балконы, а новые правила применять к тем, кто заняться этим только собирается.

Думе никто не ответил, в кабмине это предложение благополучно затерялось. На ближайшие годы все утихло. Пока к власти в Риге не пришла "коалиция перемен".

Новое руководство города вытащило из дальнего ящика неработающий закон, прочитало – и резко озаботилось красотой столичных фасадов. И это притом, что в городском хозяйстве куда более серьезных и актуальных проблем навалом.

Внутриквартальные дороги и дворы в микрорайонах – в таких ямах, что в них запросто могут прятаться коровы. Улицы уже несколько месяцев стоят неубранными от льда и снега, исправно снабжая пациентами рижские травмпункты. Далеко не везде налажен регулярный вывоз мусора. Не решена проблема тотального дефицита дворников.

Все это реально мешает нормальной каждодневной жизни рижан. Но команда мэра Стакиса такими вопросами заниматься не желает. Сгорая от желания поскорее придать жилым домам приятное глазу однообразие, мэрия начала проверки зданий.

 "Письма счастья" в разгар кризиса

Первым под раздачу попал микрорайон Золитуде. Жильцам многоэтажек пришли письменные предупреждения, где было строго наказано "в течение шести месяцев демонтировать незаконные конструкции и привести свои балконы и лоджии в первоначальный проектный вид".

Это означало, что все застекления надо как минимум снести. В противном случае – штраф от 50 до 5000 евро.

Но финансовое наказание начинается уже прямо сейчас: пока квартирный собственник не исправит нарушений и не предъявит нужных документов о демонтаже конструкций или легализации проекта застекления, он будет платить налог на недвижимость, повышенный ровно вдвое.

Скажем, если до сих пор нарушитель платил налог 100 евро в год, то теперь будет 200, платил 200 – заплатишь 400…

Рижане от всего этого, мягко говоря, в шоке. Время для внезапного внедрения закона в жизнь команда Стакиса выбрала самым иезуитским образом. В стране пандемия, энергетический кризис и инфляция – все одновременно.

Люди не знают, на что купить продукты и лекарства и как свести концы с концами в условиях резко взлетевших цен на газ, электроэнергию, воду, отопление и даже вывоз мусора.

За год потребительские цены выросли на 7,4% , а счетами за коммуналку в 300–450 евро за обычную панельную "двушку" или "трешку" уже никого не удивить.

И именно в это время "коалиция перемен" Рижской думы придумывает, как сделать эту и без того трудную жизнь еще труднее. Где взять деньги на срочный демонтаж установленных конструкций? Где взять деньги на установку новых стеклопакетов?

И есть большие вопросы, ставящие под сомнение справедливость требований Рижской думы. Например, непонятно, почему под действие новых правил попали лоджии, которые были застеклены до 2014 года. Ведь закон не имеет обратной силы! По какому праву штрафуют владельцев этих квартир?

Или такой момент: в прежние годы правительство само не раз призывало жителей застеклять лоджии, чтобы таким образом уменьшить теплопотери в квартирах. Жители послушались – и застеклили. Как же их можно теперь наказывать?

Но Рижская дума к этим возражениям глуха. Она грозится в ближайшее время разослать "письма счастья" жителям и других рижских микрорайонов. И обещает не успокоиться, пока все горожане не демонтируют незаконное застекление, не уплатят штрафов, не установят стеклянные конструкции заново, но уже легально.

Рижане в соцсетях задают Думе вопросы. Ведь пандемия в самом разгаре. Как можно заставлять людей в ближайшие месяцы устраивать общие собрания (чтобы договориться и утвердить единый проект)? Ходить по инстанциям за нужными разрешениями и согласованиями? Ведь счет заражений уже идет на десятки тысяч, и конца этому не видно. Ни один эпидемиолог не может предсказать, когда это завершится.

Но Дума молчит, и ответов на свои вопросы рижане явно не дождутся. А вот штрафов – наверняка.

Иного выхода нет

Причина, по которой Рижская дума так возбудилась, реанимировав неработающий закон, понятна. "Коалиции перемен" сегодня позарез нужны деньги. Из-за изменения пропорции подоходного налога между государством и самоуправлениями в пользу государства рижский бюджет недополучил 139 миллионов евро.

Еще 95,7 миллионов у Риги забрали в фонд выравнивания самоуправлений. А нужно на что-то повышать зарплаты себе – любимым, кормить неимоверно раздутый штат. И нужно изображать хотя бы видимость какой-то работы по благоустройству столицы.

Средств же на это нет. На сегодняшний день в столичном бюджете образовалась дыра глубиной с Марианскую впадину. Доходы бюджета на 2022 год запланированы на уровне 995,8 млн евро. А расходы – аж на 1,155 млрд евро. Несложно подчитать, что дефицит составляет 159 с лишним миллионов евро. Где их взять?

Эту дыру, по задумке столичных властей, и должны заштопать рижане, расплачиваясь за благополучие Думы из собственного кармана. Ведь в столице насчитывается 50 тысяч многоквартирных домов, где размещено 200 тысяч балконов и лоджий. Львиная доля из них застеклена. Почти все застекленные конструкции не имеют единого на дом утвержденного проекта. Так что стрясти с рижан можно в пользу муниципальной мошны неплохо.

Совершенно ясно, что единожды пройдясь этим путем, Дума с рижан уже не слезет. Разобравшись с балконами и лоджиями, она продолжит искать схожие источники дополнительного дохода. Благо закон позволяет, а не позволит – можно и принять.

Можно вплотную заняться также незаконно установленными на фасадах зданий тарелками спутникового телевидения, кондиционерами. Решетками, установленными еще в 90-е (а при той криминальной обстановке иначе было нельзя).

Можно заняться проверкой вытяжек дыма, пожарных сигнализаций, да мало ли чего еще. Главное – что все это позволяет бесконечно штрафовать, пополняя оскудевший городской бюджет. Ведь не зря говорят – был бы человек, а статья всегда найдется…

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме