Снег долой, и мэра вон: латвийцы категорически недовольны работой Рижской думы

Женщина с ребенком
© Sputnik / Виталий Тимкив

Виктор Петровский

Скользкие улицы в Риге – это испытание для всех рижан: пешеходы падают и получают травмы, резко возросло количество ДТП. Для Рижской думы же это сильный удар по рейтингу. Похоже, столичный градоначальник Мартиньш Стакис решил не задерживаться на своем посту.

Пока шел от дома до работы – упал (автор Виктор Петровский – прим. Baltnews) два раза. Когда возвращался от работы до дома – всего один. Еще немного и научусь обходиться совсем без падений. Куда деваться? Судя по всему, мэру Мартиньшу Стакису выгодно, что все бы было именно так: недовольные горожане и низкие рейтинги Рижской думы.

Вместо Ушакова

Когда партии правящей коалиции свергали с поста мэра Риги Нила Ушакова, они не скрывали – сначала скинем его, а затем будем разбираться, что делать дальше. Скинуть удалось, но вот создать команду профессионалов не получилось. Рижская дума представляет собой сегодня набор каких-то не связанных между собой людей и идей.

По сути это отражение того что происходит в стране в целом. Ушакова можно критиковать за многое и это было бы справедливо. Но одного у него не отнимешь: он выстроил очень четкий механизм принятия решений и разработал алгоритмы действий в сложных ситуациях. Ругали ли Ушакова за плохо убранные улицы? Случалось. Но сравните это с тем, что происходит сейчас.

Стакис сказал в интервью, что уборка снега обходится слишком дорого – примерно в 300 тысяч евро в день. А значит, зачем убирать? Снег – это же вода, растает и уйдет, вот и все дела. Слова известной песни точно описывают мышление действующих руководителей столичной мэрии.

Похоже они всерьез решили взять паузу и предоставить все решать природе. Только вот Скорая помощь, которая только вроде начала выдыхать от снижения нагрузки из-за ковида, снова бьет тревогу: теперь бригады выезжают за получившими травмы. Люди ломают руки, ноги, получают синяки и увечья, поскальзываясь на не чищенных улицах столицы.

Глава Службы скорой помощи Лиене Ципуле в своем профиле в Facebook предупреждает жителей, чтобы они по возможности избегали прогулок по улице.

Сидеть дома – самое оно, чтобы разозлить народ, который и так почти два года провел взаперти по известной всем причине.

С ковидом хотя бы можно было понять: пандемия – явление беспрецедентное. Ученые ищут возможности с ней справиться. Но снег и лед – известная история.

Врзможно, Стакису и его команде просто надоело сидеть в мэрии. Дело это хлопотное и хозяйское. Мэр, похоже, политик другого типа – ему нравится улыбаться и говорить красивые слова про "зеленую" энергию. Но как только наступает реальная проблема, ему становится скучно.

В октябре 2022 года в Латвии пройдут выборы в Сейм, и не исключено, что мэр Риги отправится штурмовать парламент. Все-таки ответственности меньше, зато можно больше улыбаться и говорить абстрактные речи. Все равно это никого не волнует.

Так что латвийцы ждут, когда растает снег и придет еще какая-нибудь напасть. Стакису вряд ли до этого будет дело, но жители страны подготовятся сами: как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме