Выборы в Латвии все ближе: элите – деньги, остальным – повод позлорадствовать над русскими

Всероссийская акция "Георгиевская ленточка"
© Sputnik / Павел Лисицын

Запретом георгиевской ленточки правящая латвийская элита пытается отвлечь внимание неимущего большинства от резкого повышения зарплат госслужащих.

Повышение на 40% зарплаты ряда категорий чиновников и одновременное продвижение запрета георгиевской ленты в Латвии выглядит крайне цинично, полагает сопредседатель Русского союза Латвии (РСЛ) и депутат Рижской думы Мирослав Митрофанов. Его комментарий опубликован в группе партии в Facebook.

Через год зарплаты президента, председателя Сейма, премьер-министра, председателя Верховного суда и председателя Конституционного суда могут составить более 7600 евро, отметил Митрофанов. На треть планируется увеличить зарплаты министрам, в результате она составит около 6700 евро. За ними подтянутся зарплаты других начальников и госслужащих в целом.

"Зачем это делается? Для того, чтобы работники системы госуправления, чиновники, их друзья и родственники утвердились в решимости голосовать за нынешнюю правящую коалицию", – полагает политик. Уважаемые люди – родная кровь, родственники, друзья, одноклассники правящих политиков – заслуживают реальных подарков, иронически добавляет он.

Решение о резком росте доходов госчиновников выглядит исключительно несправедливым во времена локдауна, запретов и ограничений, вызванных пандемией, заметил Митрофанов.

Вместо компенсаций роста цен на газ и электроэнергию правящие предпочитают "расплатиться старой и позорной монетой национальной ненависти", считает политик:

"Все лето правоцентристские партии медлили, не решаясь прибегнуть к этому отвратительному моральному приему. Предложение крайних националистов о запрете георгиевской ленточки было поставлено на паузу. Однако осенью одновременно с повышением зарплат чиновников он стал быстро продвигаться сквозь комиссии и пленарные заседания Сейма".

"Богатым избирателям – деньги, остальным – возможность поиздеваться над соседями по стране. В любом несправедливом и неравноправном обществе всегда выстраивается иерархия – кто над кем имеет право издеваться. Элиты куражатся над бедными, перераспределяя налоги в пользу своих доходов. В качестве компенсации она разрешает нищим людям испытать злорадство по поводу запрета георгиевской ленточки, которая является одним из символом идентичности русских Латвии", – заключил Митрофанов.

В конце октября парламентская комиссия по правам человека и общественным делам в третьем чтении одобрила законодательные поправки о запрете георгиевских ленточек. С соответствующей инициативой выступило входящее в правящую коалицию Нацобъдинение.

Это не первая попытка запрета георгиевских лент в Латвии. В 2015 году аналогичный закон вносился на рассмотрение Сейма, но впоследствии депутаты исключили его из повестки дня.

Ранее планы латвийских властей запретить георгиевские ленточки раскритиковала официальный представитель МИД России Мария Захарова.