"Крыша" для навесов. Рижская дума изобрела новый способ заработать за счет рижан

Указатель на остановке общественного транспорта в Риге
© Sputnik / Sergey Melkonov

Петр Сологуб

Не успел в Риге утихнуть скандал с установкой "золотых столбиков", как Рижская дума решила заменить навесы на остановках общественного транспорта. Это новшество обойдется жителям столицы в "смешные" 15 миллионов евро.

В том, что коалиция Рижской думы на редкость изобретательна в освоении средств муниципального бюджета, рижане могли убедиться на истории с ограничительными столбиками, которыми был в рекордный срок утыкан весь город. Якобы для безопасности велосипедистов и пешеходов.

После этого вся столица, включая общественный и оперативный транспорт, встала в грандиозных пробках. Но мэра Мартиньша Стакиса и его команду это ничуть не смутило. В ответ на жалобы жителей они заявили, что город существовать без столбиков не может, и рижанам придется с ними смириться, потому что столбики – это хорошо, столбики – это здорово!

Вскоре всплыло, насколько. Выигравшая тендер фирма AVS Latvija призналась, что за установку одного столбика получает от Рижской думы 28,88 евро плюс налог на добавочную стоимость (НДС). А за его регулярное обмывание водой и губкой (не реже раза в неделю) фирме отстегивают из городского бюджета еще 16,71 евро.

Солидный бизнес. Ведь с учетом того, что, по самым скромным подсчетам, в городе установили 3500 столбиков, только на помывке AVS Latvija зарабатывает каждую неделю 58 485 евро. А каждый месяц – 233 940 евро.

И это еще не предел. С приближением зимы ожидаемо встает вопрос о демонтаже столбиков, их транспортировке, хранении, замене испорченных и так далее. А с приближением лета нужно будет их заново расставлять по городу. Так что авторам этой перспективной муниципальной бизнес-схемы прибыль будет исправно капать круглогодично.

Все "столбовые траты" оплатят из муниципальный бюджета. А во что это обойдется рижанам – тайна за семью печатями, которую рижская мэрия хранит, как партизан на допросе. Но можете не сомневаться – игра стоит свеч. Тем более, что предприимчивая команда Стакиса останавливаться на достигнутом не собирается и уже нашла новую золотоносную жилу.

Очередным "клондайком" станут навесы на остановках общественного транспорта, которые при правильном подходе к делу должны принести "своим людям" новые заработки и новые откаты. Причем на кону стоят уже не жалкие десятки и сотни тысяч налогоплательщиков, а миллионы.

Пока еще не поздно нам сделать остановку…

История о том, как рижане внезапно остались без навесов и почему Думе срочно понадобились новые, прелюбопытнейшая. При Думе предыдущего созыва навесы для горожан бесплатно устанавливала частная фирма JCDecaux. Она же занималась их уходом, получая взамен право бесплатно размещать на остановках рекламу.

Таким образом, хорошо было и фирме, и городу, ибо рижане получали красивое современное укрытие от дождя, солнца, ветра и снега, не тратя на него ни цента своих налогов.

Юридический статус у таких навесов для остановок был "временные конструкции", которые по закону могли стоять до пяти лет. По окончании этого срока фирма, владеющая навесами, это разрешение в стройуправе могла продлить на следующие пять лет.

Казалось бы, живите и радуйтесь. Всем выгодно, все довольны, проблема с навесами у города решена. Но не тут-то было! После смены власти "коалиция перемен" решила избавиться от проклятого "ушаковского" наследия и объявила ранее заключенные соглашения незаконными.

Компании не дали возможности продлить договор. Ее "временные конструкции" мгновенно стали нелегальными сооружениями, на которых, конечно, нельзя размещать никакую рекламу. За нарушение – штрафы, которые Рижская дума принялась активно накладывать на фирму JCDecaux, составив аж 44 административных акта.

Заплатив штраф и не удостоившись от стройуправы внятного ответа на вопрос, что не так, компания JCDecaux приняла логичное решение демонтировать навесы. Ведь прибыли – ноль, зато убытков – на тысячи штрафных евро. Так рижане еще в начале прошлой зимы остались на остановках без крыши над головой.

Впрочем, на руководство столичной Думы это не произвело ни малейшего впечатления. Им-то на остановках не стоять, а рядовые рижане могут и потерпеть. Тем более что ждать недолго: взамен уничтоженных навесов мэр Стакис пообещал рижанам построить новые – еще краше. Вот только промолчал, что на этот раз навесы будут возведены не за средства инвестора, а за их, рижан, счет.

Продвинутые навесы будущего

К решению задачи думские власти подошли обстоятельно, решив на этот раз поиграть в демократию и посоветоваться с жителями столицы.

Граждане даже удивились. С чего бы? Когда с благословения думских властей стену 40-й школы размалевали порнографическими картинками, никто не с людьми не советовался.  Когда РД устроила транспортный коллапс на ул. Дунтес, оттяпав у проезжей части две велодорожки, людей никто не спрашивал. И про установки столбиков мнением рижан никто не интересовался. А тут вдруг – без гласа народа никуда.

Но "коалиция перемен" настояла на своем и выставила на общественное обсуждение аж три новых дизайна остановок (разработка которых, естественно, потребовала дополнительных средств), чтобы граждане выбрали наилучший вариант.

Характерно, что про цену при этом думские небожители мнения у народа не спрашивают. Они сразу его ставят в известность. Как заявил столичный вице-мэр Вилнис Кирсис, установка одного навеса обойдется городу (читай: рижским налогоплательщикам) всего в 10 тысяч евро. Дорого? А не надо мелочиться. Ведь после этого Рижская дума сможет сама продавать рекламные площади, плодотворно сотрудничая с представителями латвийского бизнеса. А такой гешефт, сами понимаете, дорогого стоит…

Учитывая, что в Риге насчитывается более 1500 остановок, на установку новых навесов задумано потратить 15 миллионов. И можно не сомневаться, Дума, по ходу дела, затребует еще средств. Ведь уже решено, что навесы будут максимально продвинутыми и технологичными, сделанными "с учетом индивидуальной идентичности Риги и возможности обеспечить интеграцию в них интеллектуальных технологий".

Стекла мэрия планирует ставить только закаленные, металл – исключительно оцинкованный и не подверженный коррозии. Также навесы оснастят видеокамерами и снабдят мусорниками с возможностями сортировки отходов. Установят там аппаратуру для измерения шума и пыли. И – барабанная дробь – главная фишка повернутой на "зеленой повестке" команды Стакиса: на навесах установят солнечные панели. Чтоб электричество вырабатывали, внося свой вклад в энергетическую независимость Латвии от России.

Каждый из вышеупомянутых сервисов это – тендеры, контракты, договоры. Настоящее Эльдорадо, которое озолотит "своих людей" за деньги налогоплательщиков.

Правда, дело это не быстрое. Пока разберутся с эскизами, пока эскизы поступят в Департамент городского развития РД, пока там разработают техническое решение, которое передадут Департаменту сообщения, пока будет оформлена документация и объявлена закупка, много воды утечет.

Но Думу это не волнует: большой бизнес не терпит суеты. Точно также не волнует ее, когда вложения окупятся и окупятся ли вообще. Так что нынешнюю осень и зиму рижанам придется переживать без навесов, стоя на остановках под дождем и снегом и размышляя, как так вышло, что у власти в городе оказались такие ушлые проходимцы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме