Латвия и Эстония нуждаются в энергии из России

Обледеневшая ЛЭП
© Sputnik / Илья Аверьянов

Латвия и Эстония нарастят импорт электроэнергии. Поставлять ее будет Интер РАО – компания из страны, которую Рига и Таллин называют "агрессором".

Российская энергокомпания "Интер РАО" с 15 октября увеличивает поставки электроэнергии в Эстонию и Латвию примерно на 38%. Об этом журналистам сообщила врио главы блока трейдинга "Интер РАО" Александра Панина в кулуарах Российской энергетической недели.

"На завтра мы видим пропускную способность от 240 МВт до 506. Такого уже давно не было… Это уже сильно выше тех объемов, к которым мы привыкли. Увеличение на 38% в Эстонию и Латвию", – отметила она.

Международный форум "Российская энергетическая неделя" – дискуссионная площадка в России, направленная на обсуждение вызовов и перспектив развития мирового ТЭК. В этом году конференция пройдет в московском Манеже 13–15 октября. Всего форум будет включать более 30 деловых мероприятий, в которых примут участие руководители более 200 компаний различных отраслей топливно-энергетического комплекса. Также в рамках РЭН пройдет награждение лауреатов премии "Глобальная энергия". По традиции завершит программу форума 15 октября молодежный день.

Ранее Латвия и Эстония на фоне крайне высоких цен на электроэнергию решили побороться за доступ к закупкам энергии в РФ, который почти закрыт из-за того, что Литва ограничила перетоки из Белоруссии. Латвия уже предупредила, что будет подавать жалобу в Еврокомиссию. Снижение экспорта электроэнергии из России ускорило рост энергоцен в Прибалтике.

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Латвии и эстонский совет по конкуренции поддержали методику расчета мощности торговли электроэнергией с Россией.

Новая методика торговли электричеством с Россией предусматривает, что мощности на межсетевых соединениях между Эстонией и Латвией, а также Латвией и Литвой не зависят от расчета мощности с Россией. Разработанный метод начали применять 12 октября этого года.

Напомним, что 15 сентября Литва ограничила пропускную способность своих линий электропередач (ЛЭП), чтобы не допустить в страну электроэнергию с Белорусской АЭС в Островце (БелАЭС), которую считает небезопасной.

Техническая мощность подключений изменена, чтобы линии электропередач Литвы не могли быть использованы для торговли электроэнергией, произведенной в Белоруссии, сообщает литовский сетевой оператор Litgrid.

В результате Латвия сможет торговать с Россией только на основе реальной пропускной способности линии электропередачи (ЛЭП) между Латвией и Россией.

До сих пор Латвия и Эстония торговали электроэнергией с Россией по неутвержденной Литвой методике. Базовым принципом методики являлось требование к России, имеющей межсетевое соединение с Белоруссией, предоставлять подтверждение того, что электроэнергия, поставляемая ею в Прибалтику, не производится белорусской стороной.

Ссылки по теме