"Все падшее – детям": ради денег и власти муниципалитет Риги пошел на растление школьников

Ребенок

Петр Сологуб

На здании средней школы в Риге недавно по заказу муниципалитета появилось граффити, повергшее в ужас всех жителей города. Это первый случай за долгое время, когда и русские, и латыши оказались единодушны в отношении к происходящему.

Недавно торцовая стена 40-й школы в самом центре Риги внезапно украсилась рисунками, от которых горожане обомлели. Такие примитивные непристойные картинки иногда карябают подростки на стенах общественных туалетов. Какие хулиганы посмели изуродовать брандмауэр?

Оказалось, это не хулиганы, это художник Кристиан Бректе выполнил заказ Рижской думы, решившей, что голые тетки с четырьмя грудями и сатанинские существа с рогами – лучший способ приобщить детей к прекрасному.

Лучшее – детям?

Непристойные картинки сделаны во всю длину четырехэтажной стенки здания на улице Акас, 10. Это похоже на дьявольский шабаш: в верхнем углу совокупляется пара уродов с тремя глазами и четырьмя грудями на двоих. Рядом реет шестигрудый карлик с перьями в спине. Внизу под парочкой расположился рогатый летучий бес, воспаривший на стенку, видать, прямо из ада. И – центральный персонаж: голая трехглазая баба с внушительными ляжками, которым позавидовала бы сама Кардашьян, но с уныло висящими грудями, похожими на хорошо выдоенное коровье вымя.

И все это нарисовано на здании, которое многие годы было Ломоносовской гимназией, а сейчас отдано младшим классам 40-й Рижской школы. Младшие – это дети 6–10 лет, от первоклашек до четвероклассников включительно. Вот их глазам и предназначена "адская красота".   

Как оказалось, настенную каляку-маляку (в официальных документах именуемую фреской) создали художник Микелис Мурниекс и рисовальщик граффити, прячущийся за псевдонимом Kiwie (его кислотными монстрами испорчены стенки многих рижских зданий). Но сюжет – не их.

Сюжет и персонажей этого монументального панно придумал и воплотил в эскизе художник Кристиан Бректе, большой любитель скелетов, наряженных трупов, живых мертвецов, сатанинских ритуалов и дьявольской символики, которую он охотно выкладывает на своих страницах в Facebook и Instagram. А также отрубленных пальцев-сосисок в банке, стеклянных черепов и резиновых половых членов, проткнутых гвоздями – хитов его персональных выставок.

Роспись стены начальной школы №40 в Риге
Роспись стены начальной школы №40 в Риге

"Визуальный язык Бректе, тщательно отточенный более чем десятилетней творческой деятельностью, содержит отсылки к готическому жанру, субкультуре блэк-металла и стрит-арта, к религии, истории искусства и поп-культуре. Художника увлекает темная сторона общества, в его работах осмысляются понятия смерти, страдания, сексуальности, веры и аморальности", – деловито подтверждает тягу Бректе к мертвечине сайт Латвийского национального художественного музея.

Ну, кому же еще доверить роспись школьной стенки, как не этому замечательному человеку? Тем более, что двигали им, как он сам поясняет, наилучшие помыслы. Свой эскиз Бректе рисовал, вдохновляясь творчеством известной латышской (и советской) художницы Джеммы Скулме, любившей порой прибегнуть к стилю примитивизма.

Репродукция картины латвийской художницы Джеммы Скулме "Хор"
© Sputnik / РИА Новости
1 из 3
Репродукция картины латвийской художницы Джеммы Скулме "Хор"
Репродукция картины "Озарение" латвийской художницы Джеммы Скулме
© Sputnik / РИА Новости
2 из 3
Репродукция картины "Озарение" латвийской художницы Джеммы Скулме
Репродукция картины "Поколение" латвийской художницы Джеммы Скулме
© Sputnik / А. Свердлов
3 из 3
Репродукция картины "Поколение" латвийской художницы Джеммы Скулме

Сразу вспоминается старый анекдот: "И шо вы все с ума посходили со своим Карузо? Слышал я вашего Карузо – картавит, шепелявит..." – "Вы были на концерте?" – "Нет, мне Рабинович по телефону напел". 

Бесноватые уроды, напетые нездоровой мрачной фантазией Бректе, не имеют ни малейшей связи с пронизанным жизнелюбием творчеством Скулме. Так что его попытка прикрыться чужим именем (панно на стене носит название "Посвящение Джемме Скулме") – неуклюжа. Корявые непристойные картинки вызывают в памяти не наивное искусство, а наивный вопрос: "Скажите, Киса, как художник художнику – вы рисовать умеете?".

Ответ дает Латвийская академия художеств: Кристиан Бректе является не только ее выпускником, но и заведующим кафедрой живописи. 

Народ в шоке

Едва это панно обогатило собой школьную стенку, в соцсетях начались бурные дискуссии. Рижане активно делились фотографиями изуродованного брандмауэра и своим возмущением. Некоторые даже высказывали предположение, что это специальная диверсия против русскоязычных школьников, ведь именно они посещают 40-ю школу.

Получается: мало того, что русским детям в Латвии сегодня преподают исковерканную историю, переписанную в угоду нынешним властям. Теперь их еще и приобщают к извращенной эстетике, воспевающей уродство, похоть и бесовщину. И – в полном соответствии с заветами Оруэлла – называют это приобщением к прекрасному.

И действительно, на сайте департамента образования, культуры и спорта Рижской думы подчеркивается, что здание на Акас, 10, где обучаются учащиеся Рижской 40-й средней школы, было выбрано для этого панно "сознательно, чтобы сделать упор на формировании художественного сознания с раннего возраста, побуждать детей знакомиться с наследием изобразительного искусства и такими сильными личностями, как Д. Скулме и К. Бректе".       

То, что муниципальный департамент всеми силами оправдывает сей заказ, понятно. Ведь он оплачен из муниципальных средств. Поразительно другое: почему при этом не спросили ни школу, ни родителей учеников, ни горожан, которым отныне придется лицезреть это похабное "искусство". Ведь деньги на него мэрия выудила из карманов налогоплательщиков.

За редким исключением комментарии в социальных сетях были категорически негативными:

  • "Сначала они украли у наших детей родной язык. Но и этого им показалось мало. Теперь пытаются влезть в их подсознание и полностью его переформатировать".
  • "Уродство выдается за искусство, природа поругана и осуждена, зло прикидывается добром. Свободу путают со вседозволенностью. Вот и возникает на начальной школе картина современного общества. Чтобы привыкали".
  • "Как жаль, что это "художество" на стенах школы становится предметом собравшихся тут интеллектуалов и знатоков искусства! Речь идет о растлении детей давно, о подмене понятий... Если вы этого не видите, то нашим детям втюхают уже все, что надо! К чему мы идем?".

Удивительно, но это оказался тот редкий случай, когда мнение русскоязычных горожан практически полностью совпало с мнением латышей. Например, если заглянуть на сайт Latvijas Avīze – национально-консервативной газеты, где собирается ура-патриотическая публика, то можно увидеть, что комментарии на латышском языке точно так же полны изумления и негодования.

Настенное творчество на школьном здании там названо "кошмаром хронического алкоголика" и "бредом психически больного". Высказаны предположения, что на "фреске" изображены жертвы вакцинации и что наилучшее место для нее – здание парламента или президентский дворец.

Некоторые комментарии в переводе с латышского:

  • "Если бы это была стена сауны или интимного клуба, то это было бы понятно. Но какова цель этого шедевра на стене школы: высмеивать эту школу и образование?".
  • "Если таких художников готовит Академия художеств, то ее нужно ликвидировать, чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков, а здание можно использовать для более полезных целей".
  • "Я бы порекомендовал проверить Бректе на факт употребления наркотиков, а также обыскать дом – тубы, ложки, шприцы, измельчители, а также выяснить, кто поставляет ему запрещенные вещества".

А вот показательный диалог комментаторов: "Янис Бректе был художником в Латвии. А кто этот клоун с серьгами?" – "Этот клоун с серьгами – его внук. И все его работы нарисованы на тему книг по психиатрии, "шизофренических рисунков". – "Сравнивая картины Бректе с картинами Бректе, становится очевидной духовная деградация латышского народа".

Но для Кристиана Бректе вся эта критика – как с гуся вода. Его работа патронировалась проектом Mākslai vajag telpu ("Искусству нужно пространство") и была хорошо оплачена. Его мертвечина и бесовщина активно выставляется не только в частных галереях, но и в Латвийском художественном музее. Он – ассоциированный профессор. Чего еще надо для счастья? А на негодование публики ему наплевать.   

"Культурка" на марше

Можно понять тех людей, которые задаются вопросом, не является ли появление похабных рисунков на стене школы для русскоязычных детей сознательной идеологической диверсией властей.  

"Если рассуждать формально-юридическими категориями, это – развращение несовершеннолетних. А в целом – надругательство над детской психикой. Если осквернен и поруган фасад школы, то оскверняется и то, что внутри школы. Это неизбежно. Нельзя всерьез относиться к школе, на стене которой с молчаливого или немолчаливого согласия людей изобразили порнографию с сатанинским уклоном. [...] Давно понятно одно. Перед разработчиками новых учебно-образовательных программ нашего времени стоит конкретная задача – примитивизировать, обезличить, развратить детей, чтобы построить покорную, податливую, на все и со всем согласную массу, не обученную мыслить, чувствовать, любить, вдохновляться. И механизмов по реализации такой программы – тьма. И с каждым разом они становятся все более изощренными и безумными. Сегодня перешли к самому страшному – прямому осквернению сакральных символов", – написал на своей странице в Facebook публицист Александр Филей (сам, кстати, учитель).

Трудно с этим не согласиться. И все же, возможно, причина появления "адского панно" на Акас, 10 намного проще и гораздо циничнее. Латышской творческой тусовке надо дать заработать. Ведь ее представители страшно обижены сейчас на государство из-за новых налогов на гонорары, роялти и прочие авторские отчисления, на которые и существуют художники, писатели, музыканты. По мнению творческих элит, власти проявили к ним черную неблагодарность. Они забыли, кто был закоперщиком Атмоды в свое время? Пленум творческих союзов 1988 года, положивший начало движению за независимость, в результате чего был сметен прежний режим.

"Обижать нас чревато", – не устают напоминать о былых заслугах представители творческой интеллигенции. Лозунг "Можем и повторить!" уже реет над мастерскими художников, которые даже выходили на Домскую площадь и строили символическую стенку – намекали властям кирпичом.  

Хотя власть на попятную с налогами не пошла, она все же струхнула. Пообещала что-то доработать, как-то компенсировать… Закупила у 110 латвийских художников работ на 552 тыс. евро, взяв деньги из бюджетной статьи "непредвиденные расходы". Когда налогоплательщики увидели, за что их заставили заплатить, то ахнули. Губы на палочках, ветки на треногах, стальной прут в виде фиги, размытые бурые кляксы на сером фоне – трудно поверить, что эти картины и инсталляции имеют мало-мальскую художественную ценность.   

Но зато художники остались довольны. И Национальному художественному музею – пополнение. Все это будет органично смотреться в его стенах рядом с былыми приобретениями: инсталляцией "Завтрак оккупанта" (бутылка водки, остатки еды) и видеороликом на мониторе, с которого художница рассказывает, как партнерша совала ей палец в задний проход, чтобы изучить ее "глубинный запах".  

Непристойные картинки на школьном здании – это, скорее всего, обычная и привычная раздача госзаказов представителям титульной нации от культуры. Чтобы не шумели и не критиковали власти. Чтобы изображали четырехгрудую похоть, а не сторукую коррупцию. Чтобы были лояльны и благодарны.

Но тут власти могут и просчитаться. Ждать благодарность от творческих элит – дело неблагодарное. На то они и творческие: сегодня думают так, завтра этак. Наверное, советская власть, наделяя в свое время Джемму Скулме особняком в Межапарке (10 комнат и мастерская, в целом, 300 кв. м), высокими наградами и званиями, тоже рассчитывала на благодарность.

Латвийская художница Джемма Скулме
© Sputnik / В. Крюков
Латвийская художница Джемма Скулме

А Джемма Скулме на упомянутом Пленуме творческих союзов в ответ ее оплевала: "Советское государство получило сравнительно богатую аграрную цивилизованную страну с развитой культурой. Потенциал латышского народа и физический, и духовный, не используется. Как же рассчитается с этим советское государство? За все надо платить – таков закон жизни".

Так что "Посвящение Джемме Скулме" в бесовском стиле на Акас, 10 выглядит очень символично.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме