Блокировка счетов: санкции против РФ ударили по финансовому сектору Латвии

Купюры евро

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В латвийских банках заморожены огромные суммы – миллионы евро – из-за санкций против Российской Федерации.

На фоне спецоперации России на Украине Запад ввел санкции против РФ. Последствия дают о себе знать: так, в латвийских банках заморожено примерно восемь млн евро в связи с установленными Управлением по контролю за иностранными активами США и ЕС мер. Об этом сообщила Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК).

В Комиссии отметили, что выявлены лица, над которыми установлена принадлежность или контроль подсанкционных лиц над ними, однако сами они не включены в санкционные списки. Поэтому их счета были заморожены.

Представители учреждения также подчеркнули, что возможно увеличение замороженных средств, так как еще ведется анализ. Помимо этого, у клиентов приостановлены на время изучения операции по некоторым счетам из-за высокого уровня риска.

В КРФК сказали, что финансовый сектор Латвии на продолжении долгого времени рассматривает Россию как юрисдикцию с высоким уровнем риска. Российские вклады в латвийских банках сократились с 2015 года: они составляют 1,1% от общего объема.

К чему еще привели санкции против России

"Российский металл занимает примерно 50% рынка. Поэтому так получается, что сейчас примерно 50% надо будет искать в других местах", – сказал представитель генерального строительного предприятия Bererix Андис Линде.

Так, деятельность латвийской компании Severstal Distribution – крупнейшего в странах Балтии поставщика металла – остановлена из-за санкций против России.

Это связано тем, что в санкционном списке Евросоюза оказался глава компании, гражданин России Алексей Мордашов.

В целом через Severstal Distribution каждый год проходит около двух млн тонн металлопродукции. На данный момент под угрозой оказалось большинство строек Латвии из-за дефицита арматуры, "без которой нельзя построить объекты инфраструктуры или многоэтажные дома". Например, строительство центрального узла Rail Baltica – проекта железнодорожной магистрали – без нее невозможно продолжить.

На сегодняшний день работа предприятия заморожена, из-за чего оно не может дальше вести хозяйственную деятельность.

Отметим, что строители сетуют на резкий скачок цен на топливо. Представители отрасли полагают, что многие инфраструктурные проекты, в том числе и государственные, могут оказаться под угрозой пересмотра стоимости.

Дополним, что Россия ответила на санкции со стороны ЕС. Так, горнодобывающая и металлургическая компания "Северсталь" приостановила поставки в страны ЕС из-за санкций против гендиректора предприятия Алексея Мордашова.

В "Северстали" подчеркнули, что компания ищет новые варианты для переориентации поставок. Например, в страны Азии, Южной Америки и Ближнего Востока.

Европейский союз достиг предела своих возможностей в том, что касается финансовых санкций против России. Так считает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев полагает, что настало время Европе браться за ум и перестать себя вести в духе радикальных коммунистов наподобие Троцкого.

Ссылки по теме