Волны роста госдолга, а не ковида: что будет с экономикой Латвии

Ломбард
© Sputnik / Нина Зотина

После начала спецоперации России на Украине в Латвии скорректировали прогнозы развития экономики на будущие годы.

На фоне ухудшения геополитической ситуации в Латвии высока вероятность еще одной волны роста государственного долга, заявили в Совете по фискальной дисциплине (СФД), передает bb.lv.

В связи с ситуацией на Украине СФД был вынужден скорректировать макроэкономические прогнозы Министерства финансов на 2022–2025 годы, представленные 10 февраля. СФД отмечает, что делать однозначные выводы сейчас сложно, и при дальнейшей военной эскалации существует ряд серьезных экономических рисков.

Самым критичным ведомство считает макроэкономическую несбалансированность. Цены на энергоресурсы, особенно газ и нефть, продолжат расти. Одновременно с этим повысятся цены на сырье для производства, в том числе продовольственных товаров.

В ведомстве подчеркивают, что кумулятивный эффект санкций негативно повлияет на жителей Латвии, особенно малообеспеченных, а также на те предприятия, чей бизнес связан с экспортом и импортом из России, Белоруссии и Украины. Это может привести к их банкротству, указали в СФД.

Кроме того, в Латвии ожидается сокращение частных инвестиций и частного потребления, а высокий уровень инфляции с большой долей вероятности может привести к росту ставок по кредитам, что еще больше снизит возможности кредитования предприятий.

СФД прогнозирует негативное влияние санкций на большую часть отраслей экономики, включая производство, сельское хозяйство и сферу обслуживания. В первую очередь пострадают предприятия, которые используют импортируемые материалы из России – металлы и древесину. На сельское хозяйство повлияет рост цен на минеральные удобрения и сбои в поставках. Вместе с повышением цен на топливо это приведет к существенному подорожанию продуктов питания.

Как подчеркивает СФД, в результате кризиса из-за COVID-19 уже выросли государственный долг и дефицит бюджета, но влияние нового кризиса может быть куда серьезнее. Поэтому в настоящее время невозможно прогнозировать, когда Латвия сможет вернуться к устойчивой фискальной политике.

Существует высокая вероятность того, что в связи с ростом цен потребуется оказывать поддержку подверженным риску бедности домохозяйствам, что вызовет еще одну волну прироста фискального дефицита и государственного долга.

Как указала глава СФД Инна Штейнбука, совет неоднократно предупреждал о том, что нежелательно чрезмерно наращивать государственный долг и важно сохранить подушку безопасности для возможного кризиса в будущем.

Напомним, за прошедшие два года госдолг Латвии вырос на 4,3 млрд евро и уже в 2022 году может достигнуть 52% от ВВП. При этом лишь проценты по долгу составили не менее 200 млн евро.

После начала спецоперации России на Украине латвийский Минфин пересмотрел прогнозы развития экономики. Так, по обновленным данным, ВВП Латвии вырастет на 2,1% в 2022 году и до 2,5% в 2023 году. Прежний рост ВВП прогнозировался на уровне 4% и 3,9% в 2022 и 2023 годах соответственно.

Инфляция в Латвии может достичь 8,5% в этом году и снизиться до 3,5% в будущем году. Ранее прогнозы роста потребительских цен составляли 6,2% в 2022 году и 3,1% – в 2023.

Ссылки по теме