Поднять уровень жизни и развить экономику: что говорится в докладе ОЭСР о Латвии

Кошелек и евро
© Baltnews

Генсекретарь ОЭСР назвал условия, при которых можно улучшить уровень жизни латвийских граждан. Эксперты Организации также оценили развитие латвийской экономики.

Для того, чтобы улучшить уровень жизни латвийских граждан, необходимо разработать меры адресной поддержки незащищенных домохозяйств и "жизнеспособных предприятий", улучшая навыки, инновационные методы и бизнес-среду. Об этом сказал генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Матиас Корманн на презентации доклада о Латвии, передают местные СМИ.

Отмечается, что экономика балтийской страны восстановилась после пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией. Однако стоит повысить уровень жизни людей, что требует реформ для повышения производительности труда.

Корманн считает, что Латвии нужно устранить все "вирусные" риски, продолжая стимулировать людей ставить прививку, так как нынешний охват вакцинацией недостаточен для восстановления экономики.

Помимо этого, в докладе сказано, что страна продолжает сокращать разрыв в доходах со странами ОЭС, так как в прошлом году ВВП вырос на 4,8%. В то же время экономические показатели улучшились за счет экспорта и государственных инвестиций, софинансируемых Евросоюзом.

Генсекретарь ОЭСР добавил, что сокращение населения (из-за чего на рынке труда не хватает человеческих ресурсов), теневая экономика, недостатки в инфраструктуре продолжают влиять на структурные проблемы.

Что касается развития экономики, то эксперты ОЭСР отметили, что темпы роста в Латвии были лучше, чем в среднем по еврозоне и ЕС, даже несмотря на коронавирус. Доход на душу населения продолжает расти. Однако прогнозируется, что на фоне спецоперации России на Украине и мировых тенденций латвийская экономика может пойти на спад, ухудшатся экспортные возможности.

Эксперты рекомендуют сосредоточить внимание на развитии системы здравоохранения, решать экологические и климатические проблемы, поощрять инвестиции и поддерживать инновационные решения, развивать навыки для содействия роста экспорта в стране.

Прогноз Минфина об увеличении инфляции

В Министерстве финансов сообщили, что рост цен на энергоносители и продукты питания вызовет рост годовой инфляции до 10%.

"В феврале 2022 года был зафиксирован самый быстрый рост потребительских цен в Латвии с марта 2009 года. По данным Центрального статистического управления, в феврале этого года, по сравнению с февралем прошлого года потребительские цены в Латвии выросли на 8,7%. Тенденция предыдущих месяцев сохранилась, и резкий рост цен обусловлен ростом цен на продукты питания и энергоносители", – отметили в ведомстве.

На фоне спецоперации России на Украине выросли цены на энергоносители. В связи с увеличением логистических и производственных издержек косвенный эффект удорожания энергоресурсов также виден в росте цен на другие товары и услуги.

Так, например, в феврале стоимость топлива увеличилась на 26,6%, отопления и газа – на 26,7% и 65,5% соответственно. Средняя цена дизельного топлива в феврале текущего года составила 1,43 евро за литр по сравнению с 1,144 евро за литр годом ранее. Такая цена на дизтопливо исторически самая высокая, и в ближайшие месяцы она будет только расти, отмечают представители Минфина.

Ссылки по теме