Как Евросоюз "закрыл небо" своему транзиту в Юго-Восточную Азию

© Sputnik / Олег Золото

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Последствия санкций Евросоюза против гражданской авиации России Baltnews обсудил с экспертами в области авиации и транспорта.

Запрет Европейского союза на полеты российских самолетов над его территорией приведет к неконкурентоспособности европейских авиакомпаний перед азиатскими, рассказал в беседе с Baltnews главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров.  

"Евросоюз столкнулся с серьезными проблемами. Если говорить о полетах из России и в Россию, то полеты минимальные – не сезон, пандемия, и пассажиропоток не ахти какой. На счет транзитных маршрутов, которые проходят из Европы в Юго-Восточную Азию, то это серьезная потеря и напряжение для европейских авиакомпаний", – сказал Гусаров.

"Пассажирские и транспортные самолеты, которые возят товары, почтовые отправления между Европой и Азией, облетают Россию, в частности с юга. Время в полете удлиняется на 2–3 часа. Для большого транспортного самолета это серьезная проблема и подорожание стоимости перевозки. На этом фоне азиатские компании продолжают летать в Европу через территорию России, явно получают преимущество перед своими европейскими конкурентами", – добавил он.

По словам Гусарова, грузопотоки и пассажирские перевозки будут переходить к азиатским авиакомпаниям, поскольку полеты европейскими авиалиниями будут значительно дороже. В связи с этим объем заказов и продажа билетов у авиакомпаний Европы резко упадет. Проблему придется решать за счет сокращения рейсов, считает Гусаров.

"Сейчас трудно сказать, какими эти потери будут точно. Достаточно посмотреть на одну авиакомпанию British Airways, которая первая получила отказ России на пролет, – у нее на этот день было назначено 70 транзитных рейсов. British Airways попробовала испытать альтернативный маршрут с транзитной посадкой на дозаправку самолета. В итоге общее время в полете с пассажирами из Великобритании в Токио увеличилось вдвое. Таков пока предварительный итог санкций", – отметил собеседник Baltnews.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов рассказал Baltnews, что за время пандемии российская авиация смогла адаптироваться к условиям ограничений.

"Маршрут из Соединенных Штатов, например, в Южную Корею увеличится в два раза, на около 10 тысяч км. Для нас это тоже потери, но во время пандемии мы туда [в Европу] почти не летали. Мы переключились на внутренний рынок, сейчас больше и больше будем его обслуживать. Потери будут с обоих сторон. В пандемию мы сумели найти варианты для выживания авиации", – сказал Ефимов.

Добавим, что Евросоюз ввел запрет на полеты российских самолетов над всей его территорией. Теперь россияне не смогут летать в Европу. Запрет касается и частных воздушных судов. Это ответ на военную спецоперацию, которую Россия ведет на Украине.

"Мы закрываем воздушное пространство ЕС для российских [самолетов]. Мы вводим запрет на все самолеты, которыми владеет Россия, которые зарегистрированы в России или контролируются Россией. Эти самолеты не смогут садиться, взлетать или пролетать над территорией ЕС", – приводит РБК слова фон дер Ляйен.

В качестве ответной меры Россия ввела ограничения на полеты авиаперевозчиков 36 государств. Об этом сообщило Федеральное агентство воздушного транспорта. Полеты из указанных стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

В списке таких государств – Австрия, Албания, Ангилья (заморская территория Британии), Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания (в том числе Гренландия, Фарерские острова и территориальное море), Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская Республика, Швеция, Эстония.

Ссылки по теме