В довесок к НАТО: куда "Стратегический компас" поведет Евросоюз

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

Евросоюз создаст собственный военный потенциал, который будет "дополнять НАТО в оборонной сфере". Концепция рассчитана на период до 2030 года и включает решение создать Силы быстрого реагирования ЕС численностью в 5 тысяч человек.

Главы МИД и Минобороны стран ЕС 21 марта одобрили первую в истории союза оборонную концепцию под названием "Стратегический компас", сообщил ТАСС.

Сама концепция рассчитана на период до 2030 года и включает решение создать собственный военный потенциал для быстрых действий в случаях кризисов численностью до 5 тысяч человек. В заявлении Совета ЕС подчеркивается, что в сфере обороны и безопасности ЕС будет "дополнять НАТО".

Концепция разрабатывалась внешнеполитической службой ЕС под руководством Жозепа Борреля с 2020 года и не имеет отношения к специальной военной операции России на Украине.

Источник во внешнеполитической службе ЕС рассказал, что кризис на Украине является самым серьезным кризисом за последние десятилетия, но угрозы европейской безопасности находятся не только в Европе, но и за ее пределами, включая Сахель и Тихоокеанский регион, и на них также требуется дать ответ.

"Более враждебная среда в области безопасности требует от нас совершить качественный скачок вперед, укрепить наши возможности и готовность к действиям, усилить нашу устойчивость, больше и лучше инвестировать в оборонный потенциал", – цитирует "Интерфакс" коммюнике Совета ЕС.

"Более сильный в вопросах обороны и безопасности Евросоюз будет способствовать глобальной и трансатлантической безопасности и будет дополнять НАТО, которая останется основой безопасности своих стран-членов", – отмечается в документе.

Основной целью станет расширение военных ассигнований стран ЕС и создание механизмов для совместной разработки, производства и закупок новых вооружений. Тем самым Евросоюз стремится к развитию собственного технологического преимущества, чтобы снизить зависимость от иностранных высокотехнологичных поставок.

Документ предусматривает проведение регулярных полевых учений на земле и в море, повышение военной мобильности, расширение возможности использования Европейского фонда мира для более активной поддержки партнеров.

Также планируется значительно расширить возможности ЕС по сбору разведывательных данных, создать специальные группы реагирования на гибридные угрозы, механизмы реагирования на кибернетические нападения, иностранную дезинформацию и иные виды вмешательства.

"Параллельно мы также разработаем специальный набор инструментов для противодействия манипулированию информацией и вмешательству извне", – заключили в Евросоюзе.

При этом Боррель пояснил, что все эти инициативы не означают создание европейской армии: у каждой страны ЕС и дальше будут собственные вооруженные силы.

Документ должен быть окончательно утвержден главами государств и правительств на Европейском совете 24–25 марта.

Ссылки по теме