Прибалтика в НАТО: как страны испортили свои отношения с Россией

Флаги Эстонии, Латвии и Литвы
РИА Новости

Ровно 18 лет назад, 29 марта 2004 года, страны Прибалтики вошли в состав НАТО. Как их отношения развивались все эти годы, и чего лишись "балтийские тигры"?

Ровно 18 лет назад, 29 марта 2004 года, страны Прибалтики вошли в состав НАТО. Изначально Латвия, Литва, Эстония, выходя из Советского Союза, стремились интегрироваться в евроатлантические структуры. Поэтому вступление в альянс было достаточно ожидаемым.

Baltnews поговорил с главным специалистом Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета им. И. Канта Юрием Зверевым на эту тему.

"С учетом того, что страны с самого начала проводили антироссийскую политику, вступление в альянс ими рассматривалось как шаг на защиту от России. Хочу отметить, что РФ ни тогда, ни сегодня каких-то агрессивных действий по отношению к странам Прибалтики не предпринимала", – отметил эксперт.

Сам альянс старался Россию, которая изначально была негативно настроена в отношении распространения НАТО на постсоветское пространство, утешить следующей мыслью. Если Прибалтика вступит в военный блок, то она почувствует себя защищенной, градус русофобии и антироссийская направленность там уменьшатся. На самом деле ничего такого не произошло, подчеркнул Зверев.

Более того, по его словам, сейчас страны Прибалтики наряду с Польшей идут в авангарде антироссийской политики и риторики в НАТО.

Чего лишилась Прибалтика?

"Здесь следует говорить не сколько о вступлении в альянс, сколько об общей политике, проводимой Прибалтикой. В принципе, страны занимают такое хорошее промежуточное положение между западной Европой и Россией. Выполнение посреднических функций, своего рода "моста", обеспечение торговли, дружественные связи между остальной Европой и Россией, думаю, были бы в разы выгоднее, чем то, что Прибалтика получила сейчас", – считает специалист.

В конечном счете прибалтийские порты закрываются для российских и белорусских грузов, снижается транзит товаров. Эти страны с упорством превращаются в восточный фланг НАТО. Здесь уже недалеко от восточного фронта. Деньги тратятся на строительство военной инфраструктуры, а не на экономическое развитие, заметил Зверев.

"Ничего эти страны от вступления в НАТО не выиграли, скорее проиграли. По крайней мере, хороших, нормальных, прагматичных, взаимовыгодных отношений, не говорю о дружбе, с Россией, которые могли быть, они так и не смогли построить. Альянс, конечно, сыграл здесь свою роль", – подытожил эксперт.

Напомним, вступление балтийских стран в НАТО не вызвало одобрения со стороны Российской Федерации. Расширение альянса на восток не отвечает национальным интересам РФ, а приближение войск к ее границам способно нарушить баланс сил в Европе.

Россия неоднократно заявляла, что обеспокоена расширением НАТО. Ранее страна передала США проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран НАТО. Однако ее обеспокоенности были проигнорированы.

Ссылки по теме