Начало наступления НАТО на восток. Как вмешательство США погубило Югославию

Пламя от взрыва крылатой ракеты НАТО, 24 марта 1999 года
AP Photo / Дмитрий Мессинис

Тема: Острые углы истории

Ровно 23 года назад войска НАТО начали бомбардировки Югославии в рамках операции "Союзническая сила". Чего добивался альянс?

24 марта 19 стран во главе США начали наносить удары по Югославии. Бомбардировки на военную и гражданскую инфраструктуру продолжались 78 дней.

Операция проходила без согласования с Совбезом ООН, что стало серьезным нарушением международного права и фактически актом агрессии против суверенной европейской страны.

Бомбардировки Югославии знаменовали собой начало конца существования Республики Югославия. Они унесли жизни более 1,7 тысячи мирных жителей, около 400 детей. Свыше десяти тысяч человек получили ранения. Территории современной Сербии был нанесен огромный ущерб в экологическом плане.

Повод для войны

Между сербским и албанским населением обострился конфликт в автономной области Косово и Метохия. НАТО потребовал вывести оттуда югославские войска, однако Белград не пошел на такой шаг.

Позднее из Косова стали приходить сообщения, касающиеся этнических чисток. Одно из них – инцидент в селе Рачак, где полиция Сербии якобы убила 45 мирных жителей Албании. Однако потом выяснилось, что подобная информация оказалась фальсификацией. Из-за этого НАТО обвинил Белград в геноциде, угрожая началом военной операции.

В марте 1999 года на переговорах в Париже от сербской стороны потребовали подписать британо-американский документ, который гарантировал Косову широкую автономию, требовал вывода сербских войск и техники и фактически передавал край под управление НАТО. В нем также требовалось, например, свободное перемещение вооруженных военных по территории Сербии и Черногории. Югославская сторона восприняла эти пункты как покушение на суверенитет и отказалась подписывать документ, что и стало формальным поводом для начала операции НАТО в Югославии.

Российский "разворот над Атлантикой"

Председатель российского правительства Евгений Примаков направлялся с рабочим визитом в Америку. Однако в знак протеста против военной операции отменил его и развернул самолет обратно. Этому решению дали название "разворот над Атлантикой".

Цели НАТО

Одной из задач военной операции "Союзническая сила" в альянсе называли "предотвращение геноцида" косовских албанцев.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обозначил действия альянса в Югославии желанием распространить свое влияние на восток и разместить его войска ближе к границам Российской Федерации, о чем сказало последующее развитие событий.

Операция "Союзническая сила" подошла к концу 10 июня после соглашения между Югославией и НАТО. В итоге с территории Косово вывели югославские войска.

Напомним, ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин разместил видео в своем Telegram-канале, напомнив, что именно президент США Джо Байден предложил бомбить Югославию и мирный Белград в Сербии в 1999 году, за год до этих действий. Он предлагал тогда отправить американских летчиков на уничтожение мостов на Дунае. Об этом будущий президент США говорил, когда был еще сенатором штата Делавэр на заседании комитета по международным делам Сената в 1998 году.

Ссылки по теме