Беспрезидентный случай. Почему Джо Байден заслуживает импичмент

Президент США Джо Байден
© REUTERS / KEVIN LAMARQUE

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Спикер Государственной думы призвал Конгресс США объявить импичмент Джо Байдену. Он объяснил, в чем виновен американский президент.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Конгресс США должен объявить импичмент президенту Штатов Джо Байдену, потому что вооружение, которое государство вопреки американскому законодательству поставляет на Украину, попадает в руки неонацистов.

"Вооружение, направляемое Киеву сегодня, попадает к неонацистским батальонам, включая "Азов"*. Это основание для импичмента Байдену. Он нарушил закон. Конгресс США должен покончить с двойными стандартами и призвать к ответу президента США Байдена", – сказал он.

Володин напомнил, что в 2017 году Конгресс США принял закон об ассигнованиях Пентагону, который запрещает финансирование деятельности батальона "Азов"*, при этом назвав его неонацистской организацией.

Однако, несмотря на это, Байден принял решение выделить Украине дополнительно 800 млн долларов в качестве военной помощи, передать девять тысяч противотанковых комплексов, 800 систем ПВО, 20 млн единиц боеприпасов. В целом общий объем поддержки составил уже более двух млрд долларов.

Володин также отметил, что если США – правовое государство, то стоит "покончить с двойными стандартами" и призвать к ответу американского лидера.

"Вина за кровь мирных граждан, пролитую неонацистами "Азова", ложится на президента США. А это вопрос Гаагского трибунала", – резюмировал Володин.

Отметим, что министр обороны США Ллойд Остин говорил о том, что украинские военнослужащие получают вооружения, которыми они обучены пользоваться.

"За последние две недели мы предоставили Украине военную технику на сумму более 300 млн долларов, еще 800 млн долларов президент [США Джо Байден] подписал совсем недавно. В общей сложности помощь в сфере безопасности, которую мы предоставляем Украине, составляет более 2 млрд долларов. Я хотел бы напомнить вам, что с 2014 года там (на Украине – прим. Baltnews) находились наши инструкторы, вместе с некоторыми другими нашими союзниками. Мы не только предоставили технику, но они (украинские военнослужащие – прим. Baltnews) готовы использовать эту технику по мере ее отправки", – проинформировал Остин.

Предложения "кровавого старика" Байдена

Напомним, ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин разместил видео в своем Telegram-канале, напомнив, что именно Байден предложил бомбить Югославию и мирный Белград в Сербии в 1999 году, за год до этих действий. Он предложил тогда отправить американских летчиков на уничтожение мостов на Дунае. Об этом будущий президент США говорил, когда был еще сенатором штата Делавэр на заседании комитета по международным делам Сената в 1998 году.

"Это я предложил бомбить Белград! Это я предложил послать американских пилотов уничтожить все мосты на Дунае", – говорил Байден, подчеркивая, что Сербию нужно бомбить до тех пор, пока "они не заглянут в свои сердца". "Они никогда не смогут вылечить себя от болезненной веры в то, что они угнетены", – считал он.

Рогозин подписал видео следующим образом: "Может, Байдену напомнить, кто военный преступник?.. На краю своей могилы этот кровавый старик должен вспомнить о своих злодеяниях, о тысячах мирных людей, которых он убил".

*Организация, признанная террористической и экстремистской в Донецкой Народной Республике.

Ссылки по теме