Декоративные шаги: Латвия призывает ООН закрыть небо над Украиной

Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН) в Женеве
© Sputnik / Виталий Белоусов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Заявление Сейма Латвии с призывом к ООН принять меры для закрытия неба над Украиной носит декоративный характер, сказал политолог Богдан Безпалько.

Сейм Латвии принял заявление, в котором призвал страны ООН немедленно принять меры по созданию бесполетной зоны над Украиной. Однако документ не обладает политическим весом ровно также, как ООН не обладает инструментами для обеспечения бесполетной зоны, рассказал в беседе с Baltnews член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

"Здесь никаких шансов нет. Непонятно, какими инструментами ООН, даже если примет такое решение, будет осуществлять это решение на практике. С помощью каких войск? Введение бесполетной зоны – это не просто объявление этой зоны запретной для полетов каких-либо самолетов каких-либо стран. Эти меры включают отслеживание, станции радиолокационного слежения, угрозу уничтожения самолетов-нарушителей с помощью истребителей. Кто будет этим заниматься?" – поинтересовался Безпалько.

"У ООН нет таких возможностей. Если в качестве инструмента ООН будет выступать какая-либо страна, то очевидно, что это страна войдет в конфликт с Россией", – добавил он.

Сейм Латвии принимает символические и декоративные документы, чтобы на словах поддержать Украину, считает политолог.

"Поэтому решение латвийских политиков – это символическая, декоративная, политическая поддержка Украины, но не более того. Безусловно, четкое предупреждение России о невозможности введения бесполетной зоны услышали все. Все очень четко заявили, что они не будут вмешиваться в конфликт на таком уровне. <…> Джо Байден заявлял, что это может привести к мировой войне.

Добавим, что в своем заявлении Сейм ссылается на резолюцию президента Украины Владимира Зеленского от 28 февраля, в которой он просит объявить воздушное пространство Украины бесполетной зоной.

Согласно документу, принятому парламентом Латвии, бесполетная зона над Украиной необходима и для гарантирования безопасности украинских атомных станций. Депутаты также призывают принять меры, чтобы как можно быстрее обеспечить на украинской территории безопасные гуманитарные коридоры, а демократические страны – закрыть свое воздушное пространство и порты для российских самолетов и судов.

Кроме того, парламент Латвии призвал страны НАТО и Евросоюза усилить поддержку Украины, поставляя военную экипировку и оружие. ЕС следует ужесточить санкции против России, считают в латвийском Сейме. В заявлении Сейма указано, сто санкции должны быть применены и к Белоруссии.

К слову о гуманитарных коридорах. Выходу мирного населения через них препятствуют национальные батальоны "Азов" и "Правый сектор" (запрещен в России). Замначальника управления ДНР Эдуард Басурин сообщил 3 марта, что украинские нацбаты не выпускают жителей Мариуполя в гуманитарный коридор, ни один житель не смог покинуть город.

"Тот гуманитарный коридор, который мы открывали для того, чтобы вышло гражданское население, "Азов" и правосеки ("Правый сектор" – прим. Baltnews) людей не пускают, наоборот, их задерживают. Есть такая улица Гастелло в Мариуполе, где в школе их в подвал опускают и держат. Там на данный момент более 60 человек, половина из них – это женщины и дети", – сказал Басурин.

Ссылки по теме