Их тоже облатышим: Нацблок добрался до детей беженцев с Украины

Райвис Дзинтарс.
BaltNews.lv

Партия Сейма Латвии "Национальное объединение" подготовила поправки к закону об обучении детей украинских беженцев на латышском языке.

Ультраправая партия парламента Латвии "Национальное объединение" подготовила поправки к закону, предусматривающие обучение детей беженцев с Украины на латышском языке, передает jauns.lv.

Отмечается, что националисты допускают билингвальное (двуязычное) образование украинских детей: на государственном – латышском – языке и на украинском. Какая доля от образовательной программы должна преподаваться на латышском, пока не уточняется.

Как сообщила представитель Нацблока Лайма Мелкина, предложение будет обсуждаться с партнерами по коалиции в ближайшее время.

По словам лидера Нацобъединения Райвиса Дзинтарса, важно обеспечить детям с Украины дружелюбную и безопасную обстановку.

"Очень важно, чтобы детям, прибывшим в качестве беженцев из Украины, была обеспечена безопасная и дружелюбная среда в школах, чтобы они там чувствовали себя желанными и принятыми", – сказал Дзинтарс.

Он добавил, что обучение украинцев должно проходить на государственном языке, чтобы дети могли назвать себя, ориентироваться в незнакомых городах, получать услуги и заниматься другими повседневными делами.

По мнению Дзинтарса, изучая латышский язык, дети познакомятся с Латвией и получат положительное представление о стране, а также интегрируются в латвийское общество.

"Несомненно, язык – это еще и путь к интеграции в латышскую среду", – подчеркнул Дзинтарс.

Поправки к закону предусматривают, что граждане Украины будет смогут получить дошкольное, основное и среднее образование на государственном языке или основное и среднее образование в Рижской украинской средней школе, где обучение ведется на латышском и украинском языках.

Латвийским Законом о поддержке жителей Украины предусмотрено, что несовершеннолетние жители Украины имеют право на получение образования в том же порядке и в том же объеме, что и все несовершеннолетние соискатели убежища.

Как сейчас получают образование дети с Украины в Латвии?

Известно, что уже 50 детей с Украины устроены в латвийские школы, еще несколько сотен детей проходят процесс оформления документов, передает lsm.

Как сообщила директор Рижской 40-й средней школы Елена Ведищева, для граждан Украины предусмотрены два часа индивидуальных занятий по латышскому языку в неделю.

"На уровне самоуправления для таких ребят предлагаются занятия латышским языком. Естественно, пока они еще латышский язык не выучили, учитель оказывает индивидуальную поддержку. В начальной школе есть возможность получения поддержки от специального педагога", – пояснила Ведищева.

Как указала директор школы, на государственном уровне уже принято решение, что дети с Украины не будут сдавать государственные проверочные работы и экзамены. Однако есть нерешенная проблема – оценка по латышскому языку, сказала Ведищева.

Без такой оценки не получить диплом об окончании учёбы. Как поставить оценку ученику, который в мае будет учить латышский лишь третий месяц, должно решить правительство, считает Ведищева.

Мэр Риги Мартиньш Стакис отметил, что большая часть беженцев с Украины отдают своих детей в школы нацменьшинств – русские школы и Украинскую среднюю школу. По его мнению, это обусловлено намерением граждан Украины не задерживаться в Латвии.

"Не секрет, что большая часть хочет учиться именно в школах нацменьшинств. Еще одна причина – многие из них надеются, что останутся здесь на короткий срок и считают, что так эффективней всего использовать процесс обучения", – сказал Стакис.

Ссылки по теме