Защита и поддержка: какую помощь получают беженцы с Украины в РФ

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На фоне спецоперации РФ на Украине российское общество активизировалось, принимая участие в помощи беженцам. Что о них известно?

На фоне спецоперации РФ на Украине огромное количество людей были вынуждены покинуть свои дома и уехать в другие страны, в частности, в Россию. В непростой ситуации беженцам оказали поддержку в виде гуманитарной помощи неравнодушные люди, а также НКО и церковные учреждения.

Известно, что на границах Украины с Польшей, Молдавией, Венгрией, Румынией и Словакией функционируют центры для беженцев, где людям помогают оформить документы, кормят, выдают теплую одежду и гигиенические средства. Гуманитарную помощь собирают и по всей России, где в регионах работают пункты сбора продуктов и необходимых вещей.

Президент России Владимир Путин 18 февраля 2022 года поручил выделить каждому человеку по 10 тыс. рублей. Для этого в бюджет Ростовской области, куда в основном прибывают беженцы, направили 5 млрд руб. По состоянию на 28 февраля регион выплатил деньги 70% обратившимся.

Ранее правительство распределило около 96 тыс. беженцев из республик по регионам России, например, в Воронежскую область, Краснодарский край, Крым, Ростовскую и Белгородскую области. Меньше всего людей принимают в Чукотском автономном округе и Еврейской автономной области.

В Москву, Санкт-Петербург и Севастополь – города федерального значения – их не отправляют.

Также отметим, что, по информационной сводке Синодального отдела по благотворительности, 126 беженцев размещены в церковных учреждениях России.

По словам и. о. главы МЧС Александра Чуприяна, на 14 марта с Украины и Донбасса в Россию прибыли 250 тыс. беженцев. Сейчас они располагаются в 31 субъекте РФ. Эвакуация жителей ЛДНР началась 18 февраля.

СБУ препятствует эвакуации мирного населения

Добавим, что начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что СБУ принуждает людей оправдываться за желание получить поддержку от России.

Он подчеркнул, что сотрудники СБУ получили указание проверять звонки, проводить задержания, аресты, обыски и допросы среди местных жителей после того, как россйская сторона начала говорить о статистике желающих эвакуироваться в РФ.

"Мы вынуждены теперь всех обращающихся к нам инструктировать, чтобы они немедленно уничтожали все возможные контакты, исходящие звонки и сообщения, которые могут позволить даже малейшим образом заподозрить их в общении с нашим координационным штабом, а также другими организациями и ведомствами Российской Федерации", – сказал Мизинцев.

По его словам, более 2,6 млн мирных жителей Украины и иностранцев подали обращения с просьбами укрыться в Российской Федерации. Заявки поступили из примерно двух тысяч населенных пунктов.

"Киев по-прежнему продолжает цинично утверждать об отсутствии мирных жителей и иностранных граждан, желающих выехать на территорию РФ", – добавил генерал.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе переговоров с главой Франции Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем привел примеры нарушения норм международного гуманитарного права украинскими силовиками.

Так, они устраивают внесудебные расправы над несогласными, берут в заложники и используют мирных жителей в качестве живого щита, размещают тяжелые вооружения в жилых кварталах, возле больниц, школ и детских садов.

 

Ссылки по теме