Солидарность Латвии как отдельный вид "искусства": флаг Украины вызвал разногласия

Sputnik

В латвийском Даугавпилсе прошел несанкционированный пикет за то, чтобы вывешенный у школы украинский флаг убрали, а городской флаг вернули на свое место.

В латвийском Даугавпилсе с флагштока возле одной из школ убрали городской флаг и вывесили на его место украинский. Не все жители города оценили по достоинству этот жест солидарности с Украиной: несогласные горожане вышли на несанкционированный пикет с требованием вернуть флаг города, передает tvnet.

Как сообщили в госполиции Латвии, пикет был организован с целью снять флаг Украины. Правоохранители прибыли на место несанкционированной акции для наведения порядка, вследствие чего было заведено несколько административных дел.

Представитель полиции Ласма Курсите сообщила, что одним из задержанных стал мужчина 1978 года рождения. Полиция неоднократно призывала собравшихся прекратить противоправные действия и разойтись, отметила Курсите. Она указала, что полиция возбудила несколько административных дел в отношении участников несанкционированной акции протеста.

Дело в том, что в минувшую пятницу, 11 марта, директор Даугавпилсской музыкальной средней школы им. Станислава Брока Айварс Брокс, выполняя рекомендации Министерства культуры, заменил флаг города Даугавпилса на флаг Украины. Брокс мотивировал решение тем, что музыкальная школа, как и земельный участок, на котором установлены флагштоки, находятся в собственности и введении государственных учреждений, пишет gorod.lv. 

"По значимости флаг Даугавпилса на время убрали, на его месте сейчас флаг Украины. Если от Министерства культуры будет распоряжение убрать украинский флаг, так и сделаем", – сказал Брокс.  

В свою очередь мэр города Андрейс Элксниньш отказался комментировать, почему флага Украины нет на здании городской думы.

"К сожалению, нужно признать, что директор музыкальной школы публично снял со здания школы флаг города, заменив его флагом Украины. У нас, как у самоуправления, нет никаких претензий к выражению отношения по поводу событий в Украине, в том числе и к флагу", – заявил Элксниньш, добавив, что для этих целей нужно было повесить дополнительный флагшток, но Брокс не захотел этого делать.

Позже мэр Даугавпилса сообщил в Facebook, что флаг Даугавпилса вернут на свое место. Об этом удалось договориться с Министерством культуры и собственником земли, на которой установлены флагштоки.

"Флаг нашего города для отдельных политиков не будет служить инструментом для получения сомнительного политического рейтинга. Это не просто кусок ткани, который можно сдергивать по личной прихоти, это – символ города, который требует к себе должного уважения", – заявил Элксниньш.

Добавим, что в последнее время в Латвии проявляют весьма странную и некоторым непонятную солидарность с Украиной. Еще 14 февраля в Риге была объявлена неделя Украины, в рамках которой прошли мероприятия в поддержку украинского суверенитета и интеграции страны с Европой. Завершающим событием стала акция "Флаг за мир на Украине" – у Памятника свободы, в самом центре столицы Латвии должностные лица пронесли полотнище в цветах украинского флага.

4 марта Рижская дума решила переименовать участок улицы Антонияс (между Бульваром Калпака и улицей Рериха), где расположено посольство Российской Федерации в Латвии, в улицу Независимости Украины. Немногим ранее аналогичную "солидарность" с Украиной проявили в Литве.

В то же время советские мемориалы в Латвии подверглись новой серии актов вандализма. 25 февраля неизвестные облили Памятник освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков синей и желтой краской, а также нанесли надпись "Слава Украине". Несколько других памятников и мест захоронений советских воинов также подверглись нападкам вандалов.

Ссылки по теме