Нашли способ надавить: Украина продолжает вытеснять русскую книгу из страны

Книга

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

На Украине запретили ввоз издательской продукции из России. Такое решение было принято с целью "оградить" жителей от российского влияния.

Государственный комитет телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) Украины принял решение запретить ввоз и распространение российской издательской литературы на территории страны.

"Запрещен ввоз и распространение всей издательской продукции с территории государства-агрессора (Украина называет так Россию – прим. Baltnews). Госкомтелерадио приостанавливает выдачу и останавливает действие разрешений на ввоз издательской продукции с территории государства-агрессора", – отмечено в сообщении комитета.

Подчеркивается, что решение было принято с целью не допустить культурное и информационное влияние на украинцев.

Заместитель председателя президентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сказала, что Украина борется с засильем русской книги всеми методами: "Продвигаем чтение, поддерживаем украинскую книгу на бюджетном уровне, находим возможности снизить налоговое давление, планируем ввести компенсацию аренды под книжные магазины, сертификаты на приобретение книг".

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в разговоре с Baltnews подчеркнул, что это смешной шаг, потому что фактически половина Украины, если смотреть по численности населения, находится в зоне окружения российских ВС. "В ближайшее время вопрос с Украиной будет решен. Какие бы декреты ни принимал [президент Украины Владимир] Зеленский, они по своей сути являются пустыми и бессмысленными бумажками", – добавил он.

Напомним, в январе 2021 года Госкомтелерадио запретил ввоз 18 российских книг на Украину. Например, продукцию издательств "Манн, Иванов и Фербер", так как на их обложках размещена реклама издательств "Эксмо" и "АСТ" и компании "Яндекс", которые внесены в санкционный список на Украине. В частности, такие сборники содержат рекламу российской соцсети "ВКонтакте", которая также попала в перечень ограничительных мер.

В 2016 году действующий на тот момент президент страны Петр Порошенко подписал закон, согласно которому на украинский рынок ограничили печатную продукцию "антиукраинского содержания" из Российской Федерации.

В марте того же года на Украине запретили примерно 40 книг из России ввиду упоминания российского бизнеса, деятелей искусства, соцсетей и интернет-порталов, а также СССР и советских политических деятелей.

Примечательно, что Госкомтелерадио разглядело в романе Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", выпущенном издательством "Азбука-Аттикус", "признаки пропаганды", из-за чего его тоже внесли в список запрещенных книг. В комитете пояснили, что в предисловии литературного произведения присутствует пропаганда представителей российского кино Юрия Кару, Николая Бурляева, Валентина Гафта, которые внесены в список лиц, "создающих угрозу национальной безопасности".

Напомним, на протяжении восьми лет, после смены власти на Украине в 2014 году, в стране идет выдавливание русского языка из повседневной жизни. Постпред РФ при ЮНЕСКО Александр Кузнецов обвинил организацию в нежелании защищать язык.

Ссылки по теме