Говорить правду: как бороться с неприязнью к русским на Западе

Государственный флаг России
© Sputnik / Павел Лисицын

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Русские на Западе подвергаются дискриминации по национальному и языковому признакам. Как решается данная проблема?

Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод поговорил с Baltnews и объяснил, каким образом решается вопрос, связанный с русофобией в странах Запада.

"Во-первых, МИД периодически озвучивает свою позицию. Во-вторых, играют роль обращения в международные правозащитные организации, усиление правовой поддержки россиян. Сейчас активизировалось адвокатское сообщество, стала более активно работать международная ассоциация русскоязычных адвокатов, которая имеет свои представительства в десятках стран", – сказал он.

Брод считает, что нужно говорить правду, в первую очередь о Донбассе, ходе спецоперации, о том, как по-прежнему продолжаются, несмотря на мирные переговоры, обстрелы, гибнут мирные граждане. Украинские власти удерживают простых людей, в том числе иностранных граждан и студентов. Они используют их как живой щит. Размещают военную технику в жилых домах, на территориях детских садов, школ. Все это нужно знать, подчеркнул правозащитник.

"Думаю, конечно, не сразу будет меняться отношение к россиянам. Принцип коллективной вины очень ошибочный, имеет параллели с Германией 30-х годов", – считает эксперт.

Правда и защита россиян постепенно будет менять отношение к проблеме, полагает он. "Мы видим, что далеко не все на Западе разделяют такую враждебную позицию. Есть пока еще отдельные политики, церковные деятели, культурные просветители. Тот же Оливер Стоун возмущается. Некоторые депутаты бундестага возмущаются, кто-то из правительства Норвегии выступил с призывом прекратить разжигать рознь", – добавил Брод.

Отметим, что американский кинорежиссер Оливер Стоун в 2020 году в интервью "Известиям" сказал следующее: "Когда я вижу американцев, которые плохо говорят о России, хочется сказать им: "Ваш дед, отец, мать могли бы быть мертвы, если бы не Россия. Если бы не она, то Америке и Великобритании пришлось бы принести на алтарь войны куда больше жертв. Русские пожертвовали собой и спасли вас".

Глава МИД Норвегии Анникен Хюитфельд призвала не допускать разжигания национальной ненависти из-за спецоперации России на Украине и проявить "заботу о русских".

Брод также отметил, что Норвегия знает, что такое национальная рознь, потому что видела драму, трагедию, связанную с норвежским террористом Андерс Беринг Брейвиком несколько лет назад. К чему это приводит, она понимает.

Напомним, Брейвик в июле 2011 года совершил ряд терактов. Он заявлял о ненависти к мусульманам, которые, по его мнению, "разрушали норвежское общество".

"Было несколько обращений со стороны властей, отдельных министров Германии, Норвегии, кто-то из политиков Франции выступил против дискриминации русских. Проходят митинги для поддержки России в разных странах. Например, в Сербии, Штатах, на Кипре. Верховный комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович тоже выступала против дискриминации русских и антироссийских настроений", – сказал правозащитник.

Пока есть отдельные здравые люди, нет широкого фашистского фронта, но он может появиться. Эта враждебная пена будет со временем сходить на нет, выразил надежду Брод.

Ссылки по теме