"Зачистить инфополе от Кремля": в Латвии никто не посмотрит ТВ на русском

© Sputnik / Павел Бедняков

Латвийский парламент одобрил штрафы за просмотр российских телеканалов и разрешил блокировать сайты с "дезинформацией".

Сейм Латвии одобрил введение административной ответственности в виде штрафов до 700 евро за просмотр российских телеканалов. Парламент также наделил правом Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) блокировать сайты "с пропагандой Кремля".

"Мы должны еще сильнее работать над укреплением информационного пространства Латвии. Как показывает практика, люди используют нелегальные декодеры и спутниковые тарелки и все еще имеют доступ к телеканалам, содержащих дезинформацию и кремлевскую пропаганду", – заявил глава комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Артус Кайминьш.

Штраф за просмотр российских телеканалов может достигать 700 евро. В аннотации к законопроекту говорится, что нередко люди сами не знают, что используют нелегальные устройства, поэтому нужно их информировать. Однако обнаружить нелегальные устройства возможно, даже не заходя в жилище того, кто его использует, отмечают латвийские законодатели.

Как NEPLP заблокирует сайты с "пропагандой"

Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону "об электронных СМИ", наделяющие правом НСЭСМИ (NEPLP) блокировать сайты, распространяющие "дезинформацию и пропаганду Кремля". Решение было принято единогласно и в ускоренном порядке.

"Законопроект позволит максимально эффективно и быстро очистить информационное пространство Латвии от информации, угрожающей безопасности республики" – пояснил глава НСЭСМИ Иварс Аболиньш.

По его словам, поправки разработаны совместно со Службой госбезопасности (СГБ) и Министерством культуры. Аболиньш отметил, что НСЭСМИ сможет ограничить доступ к ресурсу, если будет получен соответствующий запрос от государственного органа власти.

По мнению главы парламентской комиссии по национальной экономике, аграрной, экологической и региональной политике Кришьяниса Фелдманиса, информационное пространство Латвии необходимо зачистить в кратчайшие сроки.

"Учитывая текущую геополитическую ситуацию, необходимо регулирование для быстрой зачистки информационного пространства Латвии от контента, угрожающего национальной безопасности и общественному порядку, имеющего тенденцию к искажению фактов о событиях в Латвии и мире. Мы должны защитить наше инфополе от дезинформации, в том числе пропаганды Кремля", – заявил Фелдманис.

Добавим, что официальная Рига ведет борьбу с российскими средствами массовой информации не на жизнь, а на смерть. В 2014 году Евросоюз ввел персональные ограничительные меры в отношении отдельных граждан России, в том числе гендиректора медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. В Латвии начались уголовные преследования журналистов, сотрудничающих с медиагруппой несмотря на то, что персональные санкции против Киселева не касаются журналистов, проектов и сотрудничающих с медиагруппой авторов.

Так, в 2020 году против авторов Baltnews и Sputnik возбудили уголовное дело по статье "Нарушение режима санкций Евросоюза".

"На меня персонально как на частное лицо санкции ЕС распространяются. Медиагруппа "Россия сегодня" под санкциями не находится. Казалось бы, элементарно. Латвия хочет быть, что называется, святее Папы и толкует персональные санкции как санкции против организации. Есть в этом какая-то злонамеренность", – отмечал генеральный директор медиагруппы "России сегодня" Дмитрий Киселев.

3 марта 2022 года глава НСЭСМИ Аболиньш заявил, что в республике будут заблокированы все интернет-ресурсы, связанные со Sputnik, в том числе портал Baltnews. Кроме того, Совет уже приостановил вещание телеканала "Беларусь 24", отозвал лицензии на ретрансляцию "ПБК Эстония" и "ПБК Литва", а также запретил ретрансляцию телеканалов "Россия РТР", "Россия 24", ПБК, "Мир24", RTVi, "РТР-Планета" и "Вести 24". На три года в Латвии запретили ретрансляцию российского телевизионного канала РБК. Помимо этого, сервисы Googlе Discover и Google News ограничили показы материалов всех ресурсов МИА "Россия сегодня".

Ссылки по теме