"Залечь на дно" в Риге: Deutsche Welle переезжает в столицу Латвии

Логотип Deutsche Welle
© AFP 2022 / INA FASSBENDER

Тема: Несвобода слова

По приглашению Минюста Латвии московское бюро немецкого медиахолдинга Deutsche Welle переезжает в Ригу.

Московское бюро немецкого медиахолдинга Deutsche Welle (DW) будет вести свою журналистскую деятельность из Латвии, сообщается в распространенном пресс-релизе.

"Deutsche Welle переводит свою журналистскую деятельность, которая осуществлялась в Москве, в Латвию после закрытия своей студии в Москве и отзыва аккредитации у сотрудников российским правительством", – говорится в сообщении.

Выбор новой локации в Deutsche Welle объяснили географической близостью Латвии к России и "динамичным медиаландшафтом" балтийских стран.

Напомним, в начале февраля этого года министр юстиции Латвии Янис Борданс предложил перенести в Ригу московское бюро Deutsche Welle, после того как МИД РФ заявил о его закрытии в России.

Главный редактор DW Мануэла Каспер-Кларидж отметила, что Deutsche Welle продолжит предоставлять "исчерпывающую информацию" своей аудитории в России.

"Латвия предлагает географическую близость к России, а оживленный медиаландшафт в странах Балтии сейчас создает оптимальные условия для нашей команды", – сказала Каспер-Кларидж.

Генеральный директор DW Петер Лимбург указал, что медиакомпания будет продолжать делать "все возможное в техническом и организационном плане, чтобы обеспечить аудиторию в России и во всем мире важной информацией".

В Риге в ближайшие недели будет создана инфраструктура для работы, объявили в медиакомпании во вторник, 8 марта. Главой зарубежного офиса DW останется Юрий Решето, ранее возглавлявший московский офис.

Ранее в российском МИД заявили, что Москва в ответ на прекращение вещания телеканала RT DE принимает ответные меры, в частности:

  • закрытие корпункта Deutsche Welle в России;
  • аннулирование аккредитации всех сотрудников российского бюро Deutsche Welle;
  • прекращение спутникового и иного вещания Deutsche Welle в России;
  • инициирование процедуры признания Deutsche Welle иноагентом;
  • составление "черного списка" представителей государственных и общественных структур Германии, причастных к ограничению вещания RT DE и иному давлению на российского медиаоператора, которым будет запрещен въезд в Россию (публиковать список не будут).

Deutsche Welle – официальный рупор Берлина – является наиболее агрессивным по степени русофобии германским СМИ. Там же регулярно публикуются пропагандистские фейки о России.

Как ранее заявлял министр юстиции Борданс, "Латвия занимает лидирующие позиции по индексу свободы прессы в мире, поэтому журналисты могут быть уверены, что их труд в Латвии будут уважать". Однако в республике за прошедшие две недели активно зачистили информационное пространство от неугодных латвийской власти СМИ. Так, были заблокированы Baltnews.com, а также все интернет-ресурсы, которые относятся к новостному агентству Sputnik.  

Кроме того, Латвийский национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) приостановил вещание телеканала "Беларусь 24", отозвал лицензии на ретрансляцию ПБК Эстония и ПБК Литва, а также запретил ретрансляцию телеканалов "Россия РТР", "Россия 24", ПБК, Мир24", RTVi, "РТР-Планету" и "Вести 24". На три года в Латвии запретили ретрансляцию российского телевизионного канала РБК. Помимо этого, сервисы Googlе Discover и Google News ограничили показы материалов всех ресурсов МИА "Россия сегодня".

Ссылки по теме