Что в Латвии предлагают сделать с русскоязычными СМИ

Латвийское телевидение
© Sputnik

NEPLP выступает против оказания помощи коммерческим СМИ для национальных меньшинств. Государству не нужно вкладывать в них средства.

На данный момент государству не нужно вкладывать средства для функционирования коммерческих СМИ для национальных меньшинств. Так считает глава Национального совета по электронным средствам массовой информации (NEPLP) Ивар Аболиньш.

"Позиция NEPLP в последние годы заключалась в том, что государству не нужно вкладывать средства в контент для нацменьшинств в коммерческих СМИ. Место, где его можно развивать, – это общественные СМИ. И мы видим, что Латвийское радио 4 – на первом месте, если говорить о такой нише, как информационно-аналитические передачи для представителей нацменьшинств. Это очень успешный проект, который отлично достигает своей аудитории", – отметил Аболиньш.

По его словам, рейтинги передач для нацменьшинств на телевизионном канале LTV7 оказались очень низкими. Так, аудитория программы "Точки над i" составляла около 4000 человек. Показательно, что половина из них – латыши.

"То есть почти за полмиллиона евро покупалось внимание двух тысяч зрителей нацменьшинств. Да, новости смотрели чуть больше 20 тысяч зрителей, но и этого недостаточно. Поэтому была создана платформа для нацменьшинств, которая в настоящее время работает намного успешнее, чем ЛТВ7. Это путь, как развивать контент для нацменьшинств через государственные СМИ", – добавил Аболиньш.

Помимо этого, председатель NEPLP подчеркнул, что Латвийское телевидение подало совету документы на получение лицензии на вещание кабельного канала, предназначенного специально для аудитории национальных меньшинств. Сейчас их рассматривают, после чего будет вынесен вердикт.

"Мы также консультировались с отраслью, и совершенно ясно, что, если бы такой канал существовал, он не был бы в так называемом статусе must carry, т. е. обязательным для всех операторов кабельного телевидения, – сказал Аболиньш. – Но если Латвийское телевидение и Совет по общественным электронным средствам массовой информации (SEPLP) видит, что они хотят конкурировать на рынке кабельных операторов, то таково их видение".

Отметим, что в июле 2021 года он поделился своим мнением о контенте на русском языке: "В Латвии живут люди разных национальностей: русские, украинцы, белорусы, поляки, евреи, литовцы, и русский язык – лишь один из языков нацменьшинств. Государство обязано обращаться ко всем нацменьшинствам, а не выделять только одно".

Также дополним, что в октябре прошлого года произошел спор между SEPLP и NEPLP. Встал вопрос о распоряжении контентом общественных СМИ и отсутствии в Национальной стратегии развития электронных СМИ пункта о новом канале для нацменьшинств. 

Так, конфликт начался с претензии, которую SEPLP выдвинул NEPLP: якобы последний не согласовывает с ним свои решения и полностью контролирует общественные СМИ, в том числе Латвийское телевидение.

Ссылки по теме