Год запретов. Сколько телеканалов изъяли из латвийского эфира в 2021 году

Экран телевизора с надписью "no signal"
© Sputnik /

В 2021 году латвийский медиарегулятор отличился в плане запретов на вещание. Особенно пострадали российские телеканалы независимо от контента.

В декабре 2021 года по итогам аудита из списка ТВ-программ, ретранслируемых на территории Латвии, изъяли 38 каналов.

Такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ), контролирующий деятельность теле- и радиоретрансляторов в стране.

"НСЭСМИ после аудита ретранслируемых на территории Латвии аудиовизуальных и аудиопрограмм принял решение исключить из списка 38 телепрограмм", – говорится в сообщении пресс-службы совета. Среди исключенных из списка оказались "9 канал Израиль", "Дамский клуб", "Рыбалка ТВ", "Радость моя", "Первый деловой". Полный перечень опубликован на сайте НСЭСМИ.

Регулятор обосновал свое решение информацией от операторов кабельного телевидения и представителей телепрограмм. По словам представителей совета, операторы больше не используют эти программы, несколько месяцев не включали их в свои списки программ, или же на эти программы истекли сроки лицензий.

За исключением 38 каналов последуют другие действия, пообещал глава НСЭСМИ Ивар Аболиньш.

С 2014 года НСЭСМИ запрещает в том или ином виде вещание российских медиа. Так, в феврале власти Латвии запретили ретрансляцию 16 российских телеканалов. Среди них – "Индийское кино", спортивные и развлекательные каналы, несколько "дочек" НТВ.

С 1 февраля крупнейший телевизионный оператор Латвии Tet, 51% которого принадлежит государству, прекратил ретрансляцию на территории страны пяти российских телеканалов – Первый Балтийский канал, "НТВ Мир", "РЕН ТВ Балтия", "Кинокомедия" и "Киномикс". Решение было принято "в связи с неясностью относительно права представительства телеканалов и опасениями по поводу несоблюдения их представителями санкционного режима ЕС".

Кроме того, с 15 февраля на территории Латвии на год прекращена ретрансляция телеканала "Россия-РТР". Причиной запрета стали нарушения в работе телеканала. В некоторых выпусках программы "60 минут" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" национальный регулятор усмотрел признаки разжигания ненависти и призывы к насилию.

Ссылки по теме