Это открытый популизм: что директор Первого Балтийского канала думает о его закрытии

Сайт Первого Балтийского канала
© Baltnews

Креативный директор Первого балтийского канала прокомментировала аннулирование лицензии на вещание.

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии решил аннулировать лицензию Первого Балтийского канала (ПБК). Сам директор телеканала прокомментировал произошедшее.

Жаклина Циновска, креативный директор ПБК, сообщила в заявлении, распространенном в среду, что формальная причина аннулирования лицензии на вещание "ПБК Латвия" – нарушение Закона об административном судопроизводстве. Об этом ее команда узнала из СМИ.

"От имени команды ПБК мы выражаем сожаление о принятом НСЭСМИ решении с 26 октября аннулировать лицензию на вещание канала "ПБК Латвия", что лишает новую команду возможности реализовать начатую стратегию по переходу канала на новые передачи на латышском языке. НСЭСМИ, приняв решение о закрытии "ПБК Латвия", фактически закрыл канал, вещающий на латышском языке, поскольку это решение относится к прошлому каналу с совершенно другим содержанием", – сказала она.

Циновска добавила, что владельцы Первого Балтийского канала адаптировали один из своих каналов для латвийской аудитории, воспользовавшись этой возможностью и оценив положение рынка в области телевидения.

"Учитывая, что трансформация канала уже началась, НСЭСМИ наказал новую команду канала, которая только недавно начала работу по улучшению канала, укрепляя латышское информационное пространство и полностью исключив любые возможные нарушения, которые НСЭСМИ наблюдал до сих пор", – отметила представитель ПБК.

С точки зрения директора телеканала, Национальный совет по электронным СМИ не обратил внимание на необходимость как можно быстрее найти решение для немедленного информирования русскоязычных людей о коронавирусной эпидемии и прививках, к чему призвал премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

"Мы незамедлительно откликнулись на этот призыв и в срочном порядке ускорили подготовку цикла передач о здоровье "Будем информированными и здоровыми" к трансляции на "ПБК Латвия", сделав главный акцент на ситуацию с ковидом в стране", – указала Циновска. Она также акцентировала внимание на том, что в планах ПБК была задача подготовить цикл телепередач за свой собственный счет без государственной помощи.

"Думаю, что общественность теперь ясно понимает, что такой шаг был предпринят НСЭСМИ и его руководителем Аболиньшем из-за открытого популизма. Потому что бренд ПБК более или менее прочно укоренился в сознании аудитории как нечто информационно-пропагандистское. Несмотря на то, что уже больше года политический контент был исключен из всех программ ПБК", – заключила директор ПБК.

Напомним, что 21 октября Национальный совет по электронным СМИ уведомил, что отменяет право на лицензию на вещание ПБК. Этот телеканал был создан на основе крупнейшего российского "Первого канала" для вещания его передач в странах Балтии. Его закрыли из-за выявленных трех нарушений закона об электронных СМИ.

Об этом недавно также высказался депутат Сейма Латвии Борис Цилевич из партии "Согласие".

Закрытие русскоязычного Первого Балтийского канала в Латвии Борис Цилевич расценил как нарушение норм Евросоюза:

"Международные стандарты предусматривают, что люди, говорящие на разных языках, имеют право использовать источники информации и СМИ на разных языках по своему выбору. Свобода слова включает в себя не только право распространять информацию и идеи, но и свободу выбора формы такого распространения, включая язык".

Ссылки по теме