Прессинг продолжается: ПБК оставят без новостей на русском

Экран телевизора с изображением эфирного шума
© Sputnik / Стрингер

Тема: Несвобода слова

Под давлением властей телеканал "Первый балтийский" вынужден был отказаться от новостных выпусков, а теперь ему отказали в возможности передавать новости LTV7 на русском языке.

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии отказался удовлетворить просьбу о том, чтобы новостная программа "Сегодня вечером" Русского вещания LTV7 транслировалась по Первому Балтийскому каналу (ПБК). Об этом рассказал журналистам член совета Янис Эглитис, сообщил Mixnews.

По заявлению главы НСЭСМИ Иварса Аболиньша, телеканал ПБК утратил доверие, так как он якобы передавал вводящую в заблуждение информацию и был оштрафован за значительные нарушения.

"НСЭСМИ поддерживает передачу продукта для нацменьшинств коммерческим СМИ, и весной прошлого года возникла идея так действовать. В начале этого года совет активно продвигал документ, чтобы такая возможность вновь была. Однако сейчас отношение к ПБК существенно изменилось", – сказал глава совета Иварс Аболиньш.

Ранее власти Латвии оштрафовали Первый Балтийский канал на 16 тысяч евро за программы "Жить здорово" и "Здоровье" из-за якобы фейков о коронавирусе. В общей сложности НСЭСМИ за недавнее время наложил на ПБК четыре штрафа, эти дела находятся на рассмотрении.

"Мы не видим возможности передать контент общественного телеканала, к которому есть доверие, коммерческому СМИ. Одновременно мы ищем возможности, чтобы контент LTV7, созданный на языке нацменьшинств, был доступен как можно шире", – отметил глава совета.

НСЭСМИ уже передал контент LTV7 другим коммерческим СМИ. Если обстоятельства улучшатся, то совет вновь вернется к вопросу о ПБК, пообещал Аболиньш.

В свою очередь член НСЭСМИ Янис Эглитис рассказал, что в четверг в совете прошло голосование по просьбе ПБК транслировать новости LTV7 на русском языке с целью охвата большей аудитории нацменьшинств, которой LTV7 не достигает.

По словам Эглитиса, ПБК очень заинтересован в трансляции новостного контента, так как своих новостей после закрытия программы "Латвийское время" ни на латышском, ни на русском языках у канала нет уже больше года.

Эглитис назвал решение совета по электронным СМИ "стратегической ошибкой и недальновидным подходом". Передача новостей LTV7 в программе ПБК могла бы поднять рейтинги общественному телеканалу.

"Для LTV7 важно повышать рейтинги, а также предоставлять качественную информацию меньшинствам, в том числе о ситуации с COVID-19 и вакцинациях", – сказал Эглитис. Он также объяснил сохранение русского вещания необходимостью "альтернативы кремлевским новостям".

В феврале Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) решил исключить шестнадцать телеканалов из списка телеканалов, которые можно ретранслировать в Латвии. Среди них REN TV Baltic, NTV Mir Baltic, Karusel International, "НТВ Сериал", "НТВ Стиль", "НТВ Право", "Киномикс", "Наше новое кино", "РОДНОЕ КИНО", "ИНДИЙСКОЕ КИНО", "КИНОКОМЕДИЯ", "КИНОСЕРИЯ", КВН ТВ, "Кухня ТВ", "БОКС ТВ" и HD Life.

Это решение в ведомстве объяснили тем, что в НСЭСМИ отсутствует информация о людях или компаниях, которые распространяют упомянутые телевизионные каналы в Латвии. Кроме того, ведомство не получало сигналов о желании продолжить сотрудничество от собственников телеканалов.

Так же в феврале Сейм Латвии в третьем окончательном чтении поддержал поправки к Закону о защищенных услугах. Согласно этим поправкам, частных лиц теперь будут штрафовать за просмотр нелегального контента на спутниковых телеканалах. Предполагается, что поправки к закону ограничат доступ телезрителей к нелицензионному просмотру российских телеканалов в республике.

Напомним, что Латвия с 2020 года проводит полномасштабную кампанию по зачистке информационного пространства.

Ссылки по теме