Прорываем инфоблокаду: как латвийцам посмотреть российские телеканалы

Передача телеканала "Россия 1" на экране телевизора
© Sputnik / Валерий Мельников

Власти Латвии отключили ряд российских телеканалов, лишив зрителей любимых программ. Как все-таки получить к ним доступ, не нарушая закон, расскажет Baltnews.

Решением Национального совета по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) с 10 февраля запрещена трансляция 16 каналов, в том числе очень популярных среди латвийцев НТВ, "Рен-ТВ". 8 февраля НСЭСМИ принял решение о запрете телеканала "Россия-РТР". Теперь этот информационный контент ушел с экранов телевизоров. Но отчаиваться любителям русскоязычных программ не стоит, ведь пользоваться интернетом никто не запретил.

Способы обойти блокировку каналов начали изобретать еще во времена СССР. Потом наступила перестройка, но уже в конце 90-х годов во многих латвийских домах появились спутниковые антенны – хотя бы потому, что услуги кабельных операторов стоили дорого. Поэтому выбор делали в пользу спутникового телевидения: стоит дешево, а каналов много.

С развитием информационных технологий популярность спутникового телевидения начала падать, ведь в Интернете сейчас можно найти фактически все что угодно. Ограничить доступ к определенному сайту, конечно, можно, но сделать это сложнее.

Как вернуть любимые программы?

Можно вернуться к спутниковому телевидению. Юридически это не является нарушением закона. Установка и настройка спутниковых антенн – это честный бизнес. Если правильно настроить, то можно получить в свое распоряжение 300 различных каналов со всего мира, которые находятся в свободном доступе.

Из российских телеканалов в свободном доступе, согласно закону, находятся Первый, "Россия", "Россия 24", НТВ, ТНТ. Однако для всех заинтересованных там еще есть шведские, немецкие, итальянские телеканалы и так далее.

Спутниковое телевидение – это выход на случай отсутствия у домохозяйства выхода в Интернет. А если доступ в сеть имеется, то все гораздо проще. В частности, сейчас большинство телевизоров имеют функцию Smart TV, которую можно активировать. Если такой функции нет, то можно приобрести приставку Smart TV за 70 евро. Эта функция дает возможность воспользоваться поисковиком прямо на экране телевизора, если сигнал Интернета в квартире достаточно хорошо ловит.

В поисковой строке YouTube нужно ввести название искомого телеканала, например, НТВ и выбрать трансляцию нужной передачи, или РЕН ТВ, или "Россия-РТР". Все это доступно для просмотра в YouTube. Безусловно, НСЭСМИ и здесь предпринимает попытки ограничить доступ. Совет уже обращался к руководству интернет-гиганта с требованием ограничить доступ к российским каналам. Зная политику YouTube, такое требование выполнят, но весь информационный контент все равно не заблокируют.

Можно искать не по названию канала, а по названию интересующей телепрограммы. Если в любом из случаев появляется надпись: "Запрещен к просмотру в вашей стране", значит латвийские власти попросили поставить блок.

Но и здесь есть выход. Блокировку возможно обойти, используя метод подмены IP-адреса. Практический совет, как это сделать пошагово, можно получить, набрав соответствующую фразу в поисковой системе.

Если получить доступ в YouTube не удалось, есть неофициальные сайты. Однако там всегда много рекламы, в том числе всплывающих окон, доставляющих неудобства. С другой стороны, телевидение без рекламы представить сложно.

Кроме того, можно воспользоваться услугами иных компаний, например, IPTV. Их можно найти, настроив функцию Smart TV на телевизоре. В отличие от латвийских кабельных операторов, IPTV стоит пять евро, а список доступных каналов обширный – 180 каналов на русском языке в отличном качестве.

Что касается российского ТВ, трансляция программ ведется на русском языке в оригинальном варианте, то есть без латвийской рекламы.

Напомним, что Латвия с 2020 года проводит полномасштабную кампанию по зачистке информационного пространства. На данный момент запрещена трансляция как минимум семнадцати телеканалов.

В феврале 2021 года крупнейший оператор кабельного телевидения страны Tet объявил о прекращении трансляции Первого Балтийского канала, "НТВ Мир", "Рен ТВ", "Кинокомедии" и "Киномикса".

Ссылки по теме