Как запретом вещания ПБК латвийские власти вредят сами себе

Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора
© Sputnik / Алексей Куденко

Жители Латвии продолжают смотреть Первый Балтийский канал (ПБК), несмотря на отзыв у него лицензии.

Хотя со вторника, 26 октября, Первый Балтийский канал (ПБК) прекратил свое вещание из-за отзыва лицензии, латвийская аудитория продолжит смотреть любимые передачи, но уже на каналах "ПБК+" и "ПБК Литва", которые вещают по эстонским и литовским лицензиям. Об этом пишет BB.LV.

Напомним, 21 октября Национальный совет по электронным СМИ Латвии (НСЭСМИ, NEPLP) решил аннулировать лицензию на вещание электронному средству массовой информации ООО "Первый Балтийский канал Латвия" (ПБК). Решение обосновано тем, что в течение года в программах Первого Балтийского канала обнаружены существенные нарушения закона "Об электронных средствах массовой информации".

"Уже месяц с лишним наиболее популярные передачи российского Первого канала, которые в Латвии транслирует ООО "Pirmais Baltijas Kanāls", успешно эвакуировались с ПБК Латвия на ПБК Эстония. Туда, в частности, съехали "Вечерний Ургант", КВН, "Голос", "Что? Где? Когда?" и другие программы. ПБК Эстония продолжает работать", – отмечает издание.

Теоретически латвийский регулятор может так же отозвать лицензию у эстонской и литовской версий ПБК, но для этого ему придется найти три нарушения в вещании, заметил автор материала.

В разговоре с PRESS.LV депутат Рижской думы выразил возмущение решением НСЭСМИ запретить вещание ПБК. По его мнению, это негативно скажется на самом балтийском государстве.

"Почему на канале Youtube, к которому имеет доступ все население Латвии, в онлайн-режиме можно смотреть все передачи каналов "Вести", "Россия 24", НТВ? Но не программу Первого Балтийского канала, который за год заплатил в бюджет 3,5 миллиона налогов. У него отозвана лицензия за нарушения, найденные в какой-то передаче. Иначе как вредительством по отношению к государству такое решение назвать нельзя".

"Государство потеряло 3,5 миллиона в год. И в то же время канал ТВ3 обвиняет только что умершего человека, в семье которого произошла трагедия, в том, что тот нарушил закон, используя поддельный "ковид"-сертификат (он этого не делал). Вот за такие передачи каналы надо лишать лицензии! А не за трансляцию того, что и так есть во всех сетях", – подчеркнул он.

Напомним, Латвия с 2020 года проводит полномасштабную кампанию по зачистке информационного пространства. Войну с ПБК Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) ведет уже давно. НСЭСМИ оштрафовал ПБК в конце октября прошлого года из-за того, что в программе канала транслировались передачи, созданные другими электронными СМИ, а также из-за отсутствия достаточного количества европейских аудиовизуальных работ в новостной программе.

Второй раз решение о штрафе ПБК было принято 2 марта. В официальном сообщении регулятора отмечается, что причиной наложения санкции стало распространение недостоверной информации о коронавирусе COVID-19. В НСЭСМИ указали, что канал нарушил требование закона об электронных СМИ, согласно которому в передачах не должно содержаться сведений, которые "ставят под угрозу общественное здоровье или могут создать серьезные риски такой угрозы".

Согласно законодательству, медиа должны гарантировать объективное и честное отражение фактов, а комментарии и мнения отделять от новостей.

Ссылки по теме