С разрешения МИД: Латвия возобновила охоту на российские СМИ

Цензура

Совет по национальным электронным СМИ Латвии готовится к блокировке российских средств массовой информации.

Председатель Совета по национальным электронным СМИ (NEPLP) Латвии Иварс Аболиньш заявил, что его ведомство в скором времени примет решение "по защите информационного пространства Латвии" от российских СМИ.

"В настоящее время NEPLP находится в процессе активной работы и вскоре примет решения по защите информационного пространства Латвии, жестко отреагирует на то, что происходит на связанных с Россией телеканалах. Эти решения будут законными", – написал Аболиньш.

"Латвия защищает свое информационное пространство, и NEPLP работает над тем, чтобы угрозы безопасности, создаваемые этими программами, устранялись как можно скорее", – добавил он.

​Ранее, 22 февраля, глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем Twitter призвал прекратить трансляцию российских телеканалов.

"Учитывая разжигание межнациональной розни и оправдание преступления против мира и войны, которое каждый день просматривается в российских пропагандистских каналах, я думаю, что у наших ответственных органов были бы основания дать оценку их деятельности в Латвии и прекратить их ретрансляцию", – отметил Ринкевич.

​В Новой консервативной партии сообщили, что во время встречи с представителями Совета по национальным СМИ, которая запланирована на пятницу, 25 февраля, будут настаивать на "полном запрете пропаганды Кремля".

Борьба Запада против российских СМИ

Европейский союз проводит политику по выдавливанию российских средств массовой информации. Официальная Рига – одна из активных сторонников подобной политики.

В декабре 2020 года латвийские спецслужбы провели обыски у журналистов, сотрудничающих с российскими государственными СМИ. Против них было возбуждено уголовное дело. Власти республики обосновали преследование тем, что авторы, которые публиковались на порталах Baltnews и Sputnik, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

Речь идет о санкционном пакете 2014 года, когда на фоне украинских событий Евросоюз ввел персональные ограничительные меры в отношении отдельных граждан России. В санкционный список включили журналиста, генерального директора международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Ни сотрудничающие с агентством журналисты, ни МИА "Россия сегодня", ни принадлежащие медиагруппе проекты Baltnews и Sputnik официально под рестрикции не попали.

История с Baltnews и Sputnik – не единственный пример. Совет по национальным электронным СМИ Латвии в феврале 2021 года запретил трансляцию минимум шестнадцати российских телеканалов.

  Прибалтика против российских СМИ в 2020 – 2021 гг.
© Baltnews
Прибалтика против российских СМИ в 2020 – 2021 гг.

 

Ссылки по теме