Фашистская практика: Эрдоган осудил западный мир и вступился за русских

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Русскоязычных жителей из-за ситуации на Украине притесняют во всем мире. По мнению президента Турции, подобные случаи "отдают фашизмом".

В странах Европы и США русскоязычные жители подвергаются агрессии из-за спецоперации РФ на Украине. Нападки на студентов и деятелей культуры из Российской Федерации – проявление фашизма, считает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы осуждаем происходящие в ряде стран нападки на студентов и деятелей культуры из России, а также критику в адрес российской культуры. Мы считаем такие действия неприемлемыми. Это проявление фашизма, которое не приносит никакой пользы законной борьбе украинского народа", – полагает он.

Помимо этого, такие случаи турецкий лидер сравнил с "охотой на ведьм".

В свою очередь, глава МИД страны Мевлют Чавушоглу заявил, что государство никогда не присоединится к санкциям против России, которые вводит Запад. Например, Турция не будет закрывать воздушное пространство в соответствии с Конвенцией Монтре, так как это юридическое обязательство.

Он подчеркнул, что ограничительные меры не смогут принести желаемых результатов. "Наша позиция открыта и ясна: санкции не решат проблемы", – отметил Чавушоглу.

Замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар считает, что санкции против РФ способны плачевно сказаться на рынке нефти, так как горючее заменить очень сложно, а Россия – крупнейший нефтедобытчик в мире.

Какие страны выступили против санкций в отношении РФ

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что страна не поддерживает ограничительные меры Запада против России.

"Сербия в недавнем прошлом ощутила на себе санкции Запада, и наши соотечественники в Республике Сербской Боснии и Герцеговины сейчас терпят санкции, поэтому Сербия считает, что введение санкций сейчас какому-либо государству и ее представителям не отвечает ее политическим и экономическим интересам", – сказал он.

Венгрия также отказалась присоединяться к санкциям. Так, глава МИД страны Петер Сийярто заявил, что не будет принимать мер против энергетического сектора России, так как это принесет ущерб венгерским гражданам.

"Российские энергоресурсы играют значительную роль в Восточной Европе, и для их замены понадобятся долгие годы. Поэтому мы не хотим и не примем меры и решения, которые хотят перебросить груз на плечи народа Венгрии и на граждан Сербии. Мы не позволим, чтобы наши граждане платили цену за войну в соседней стране", – подчеркнул он.

Член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик, в свою очередь, отметил, что страна останется полностью нейтральной в этом вопросе и не присоединится к санкциям Евросоюза.

Выжидательную позицию в этом вопросе заняли и страны Азии: государства АСЕАН, Ближнего Востока, Индия, Индонезия и Китай.

На фоне спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины США, Канада, Япония, а также многие страны Евросоюза выступают за введение ограничительных мер против России. Однако не все государства поддерживают подобные действия. Подробнее – в материале Baltnews.  

Ссылки по теме