Суетится и бегает: что Прибалтика надеется получить от НАТО

Флаг НАТО
© Sputnik

На данный момент в Европе находятся около 100 тысяч военнослужащих США. НАТО усилил свои позиции и в Прибалтике. Чего она хочет от альянса?

Главный специалист Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета им. И. Канта Юрий Зверев объяснил Baltnews, почему НАТО не идет на уступки Прибалтики и не размещает там дополнительное оружие.

"Сейчас Прибалтика продолжает бегать и суетиться, пытается настоять на размещении у себя дополнительных войск, причем в этот раз на постоянной основе. Формально там войска размещаются на ротационной основе. Это лукавство, потому что те же три боевые группы усиленного передового присутствия НАТО, которые есть в Прибалтике, находятся там постоянно. Они возглавляются Великобританией в Эстонии, Канадой в Латвии, Германией в Литве", – сказал он.

Зверев напомнил, что в определенное время из стран Балтии одно подразделение уезжает, и приезжает другое. Это формальная ротация. Латвия, Литва и Эстония хотят постоянного военного присутствия, наращивания вооружений. Причем речь уже идет об ударных вооружениях. Те же Эстония, Литва собираются закупать для себя американские реактивные системы залпового огня, подчеркнул специалист.

"Дело в том, что эти системы могут стрелять и баллистическими ракетами. Украина сейчас палит по Донецку во время специальной военной операции – они имеют дальность 120 км, а там – 300 км. Теоретически на эти установки можно поставить и американские ракеты, которые сейчас разрабатываются с дальностью более 500 км. Для России это уже совсем другая стратегическая ситуация", – добавил Зверев.

По его словам, Прибалтика хочет видеть на своей территории мощные зенитно-ракетные комплексы Patriot. Это формально оборонительное оружие, но и наступательная операция может пройти под прикрытием противоракетного и зенитного "зонтика".

"Думаю, сегодня в условиях меняющейся геополитической ситуации страны будут к этому стремиться. Другой вопрос, насколько к их требованиям, просьбам отнесутся в Брюсселе и Вашингтоне. С учетом географических конфигураций Прибалтики на Западе признают, что она практически не обороняема. Если туда загнать много войск, то она просто окажется в окружении", – заметил он.

"Может быть, исходя из этих сугубо прагматических соображений, чтобы не загонять войска в "котел", в просьбах этих стран откажут. На это уже похоже, потому что если ЗРК Patriot уже дополнительно разместили в Польше, Словакии, то в Прибалтику отправили только ЗРК малой дальности. Patriot им пока не дали", – резюмировал эксперт.

Ранее Baltnews писал о том, что ФРГ планировала отправить в страны Балтии больше военных, техники и вооружений, включая ЗРК Patriot, который Латвии, Литве и Эстонии прежде не поставлялся.

Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщал, что свыше 100 военных самолетов приведены в состояние повышенной боеготовности.

В свою очередь, власти Германии задумались о повышении боеспособности Латвии, Литвы и Эстонии: по информации издания Spiegel, военные подготавливали пакет с предложениями для министра обороны Кристины Ламбрехт. Предлагалось направить около 150 военнослужащих и бронетранспортеры Boxer на восток альянса.

Ссылки по теме