МИД Китая: НАТО давно пора на задворки истории

Флаги США и Китая
AP Photo / Andy Wong

В МИД КНР назвали НАТО продуктом времен холодной войны. Китай считает, что организация должна была быть распущена после распада СССР.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что военный блок НАТО следовало расформировать сразу после распада Советского Союза, передает ТАСС.

Дипломат назвал Североатлантический альянс продуктом времен холодной войны.

"НАТО должен был быть распущен после распада СССР", – сказал он. 

Чжао Лицзянь обвинил США, НАТО и ряд западных СМИ в лицемерии. По словам дипломата, позиция Вашингтона и Североатлантического альянса очевидно лицемерна, когда речь заходит о жертвах конфликтов среди мирного населения.

Он отметил, что они не проявляли беспокойства из-за погибших жителей Ирака, Афганистана, Сирии, Палестины и Югославии, передает Lenta.ru. 

"Мирные жители этих стран ничего не значат для вас?" – возмутился он.

При этом позицию КНР относительно мирных переговоров Лицзянь назвал последовательной.

"Вы можете посмотреть предыдущие заявления Китая по Ираку, Сирии, Афганистану, Палестине, Израилю и другим острым вопросам", – сказал он. 

Ранее дипломат призвал США и страны НАТО "прекратить возить боеприпасы и подливать масла в огонь", а вместе с Европой, Россией и Украиной "путем диалога и переговоров договориться о мире". 

Также миссия КНР при Европейском союзе выступила с заявлением о том, что Китай не забудет, как НАТО бомбил его посольство в Югославии. Именно так официальный Пекин ответил на критику в свой адрес за позицию по специальной военной операции России на Украине.

"Китайский народ способен полностью разделить боль и страдания других стран, потому что мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Югославии", – передает слова представительства Китая в ЕС Lenta.ru. 

МИД Китая считают, что США пытаются создать Индо-Тихоокеанскую версию НАТО. По мнению китайских дипломатов, данная стратегия направлена на поддержание гегемонистской системы. Во внешнеполитическом ведомстве Китая также уверены, что ключ к разрешению кризиса на Украине находится в руках США и НАТО.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на заседании Совета безопасности заявил, что Запад не готов воспринимать предложения Москвы о нерасширении НАТО на восток, сославшись на политику "открытых дверей".

Потенциальное расширение экономического и дипломатического сотрудничества между КНР и РФ вызывает опасения в ЕС. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель успел не раз подчеркнуть, что все санкции ЕС в отношении России могут "подтолкнуть" ее к расширению сотрудничества с Китаем. Он призвал не допустить подобного "серьезного дисбаланса в мире".

Возможным усилением сотрудничества между Россией и Китаем также обеспокоены в Белом доме. Президент США Джо Байден 19 марта провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Он предупредил, что Китай может серьезно пострадать, если будет помогать России смягчить эффект от западных санкций, введенных после ввода российских войск на Украину 24 февраля, передает "Коммерсант". 

В США пошли дальше устных угроз, и вскоре Пентагон распространил документ, согласно которому военное ведомство США в актуальной стратегии национальной безопасности называет Россию "острой угрозой", а КНР именует "постоянным соперником". 

В ответ на ультиматумы официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь отметил, что попытки штатов сдержать и оказать давление на Китай и Россию успехом не увенчаются.

"Вышеупомянутый доклад о стратегии национальной безопасности США полон менталитета холодной войны и блокового противостояния. Китай и Россия являются двумя крупными державами, и попытка США сдержать и оказать давление на КНР и Россию успехом не увенчается", – сказал он. 

Ранее китайское руководство сообщило, что результаты недавних переговоров лидеров КНР и США не только выявили еще больше разногласий между Пекином и Вашингтоном, но и заставили Китай "удвоить поддержку России", передает RT. 

Ссылки по теме