Открытый намек. Китай призвал США извиниться за Югославию

Пожилая женщина осматривает обломки своего дома, разрушенного в результате воздушных ударов НАТО
AP PHOTO / STR

Тема: Острые углы истории

Официальный представитель МИД КНР считает, что Америка не может судить о моральных принципах тех или иных государств, пока не принесет извинения за страдания перед другими странами.

Ровно 23 года назад, 24 марта 1999 года, войска НАТО во главе с США начали бомбардировки Югославии в рамках операции "Союзническая сила". Удары по военной и гражданской инфраструктуре продолжались 78 дней.

Операция проходила без согласования с Совбезом ООН, что стало серьезным нарушением международного права и фактически актом агрессии против суверенной европейской страны.

Впоследствии западная пресса назвала это "гуманитарной интервенцией".

Официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин напомнила Штатам об этом зверстве, призвав извиниться за ущерб, нанесенный не только Югославии, но и другим государствам. Поэтому США и НАТО находятся не в том положении, чтобы судить о моральных принципах каких-либо стран.

Двадцать три года назад, 24 марта 1999 года, НАТО нанесла удары по бывшей Югославии, выпустив около 2,3 тысячи ракет, 14 тысяч снарядов, в том числе кассетных и содержащих обедненный уран", – подчеркнула она, напомнив, что удары унесли жизни более двух тысяч человек, нанесли ранения тысячи. Из-за них без крыши над головой остались более 200 тысяч мирных жителей.

"США и НАТО находятся не в том положении, чтобы судить о моральных принципах какой-либо страны, пока они не принесут извинения и компенсацию за ущерб и страдания, которые они принесли народам Югославии, Ирака, Сирии и Афганистана", – сказала Хуа Чуньин.

Напомним, вчера, в день годовщины агрессии против Югославии, состоялся саммит НАТО. По мнению главы Крыма Сергея Аксенова, такое "совпадение" – циничное.

"Вряд ли эту дату вспомнят те, кто сегодня осуждает специальную военную операцию Вооруженных Сил России по защите Донбасса и освобождению Украины от нацистских преступников, выращенных и воспитанных Западом. А если и вспомнят, то найдут оправдание этому преступлению: ведь натовские бомбы, по мнению этих лицемеров, несут народам только "свободу и демократию". Потому абсолютно не удивляет циничное решение провести внеочередной саммит стран альянса в Брюсселе именно 24 марта. Более того, вполне возможно, что это сделано намеренно", – считает он.

Аксенов напомнил, что для участия в саммите в Европу прибыл президент США Джо Байден, который предлагал начать бомбардировки по Югославии еще будучи сенатором, "что тоже очень символично", так как "преступника тянет на место преступления".

По его словам, очевидны двойные стандарты: "все, что делает Запад, и все, что соответствует его интересам, – правильно и морально. И любой его вассал будет объявлен образцом демократии и борцом за свободу, хотя бы он был людоедом".

Более того, глава Крыма заметил, что Российская Федерация благодаря президенту Владимиру Путину снова возродилась как великая держава, добавив, что "наши Вооруженные Силы – лучшие в мире".

"Наша страна полна решимости защищать своих сограждан, соотечественников и союзников. И нет в мире такой силы, которая способна этому помешать", – резюмировал Аксенов.

Ссылки по теме