Украинский вопрос в повестке дня: смогли ли США повлиять на Китай

Председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин.
ria.ru

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Председатель КНР и президент США недавно провели телефонный разговор. Удалось ли Америке склонить на свою сторону Китай в вопросе украинского конфликта?

По данным американского издания Politico, недавние переговоры между председателем КНР Си Цзиньпином и президентом США Джо Байденом сблизили китайского лидера с Россией.

Как сообщают СМИ, переговоры показали, что между лидерами двух государств присутствует глубокий раскол позиций по поводу спецоперации России на Украине.

В материале отмечено, что Байдену не получилось убедить Си Цзиньпина использовать влияние КНР для прекращения спецоперации. Также указано, что сообщение МИД Китая за несколько часов до разговора Си Цзиньпина с Байденом наводило на мысль, что любые решения, принимаемые Китаем по поводу украинского кризиса, вряд ли оправдают ожидания США.

Помимо этого, сообщается, что Китай стремится укрепить свои отношения с Российской Федерацией, выступает против попыток Америки остановить боевые действия на Украине.

Напомним, 18 марта Си Цзиньпин и Джо Байден провели телефонный разговор. Китайский лидер заявил, что КНР и США должны не только развивать двусторонние отношения, но и брать международную ответственность, прилагать усилия для поддержания мира и спокойствия.

"Будучи постоянными членами СБ ООН и двумя крупнейшими экономиками мира, мы должны не только направлять развитие отношений Китая и США по правильному пути, но также брать на себя должную международную ответственность и прилагать усилия для мира и спокойствия во всем мире", – считает он.

В то же время ранее глава МИД Китая Ван И подчеркнул, что позиция страны по поводу украинского вопроса объективна и справедлива, соответствует "чаяниям большинства стран".

Он также напомнил, что Си Цзиньпин в ходе разговора с Байденом еще раз четко изложил позицию государства: для решения кризиса и обеспечения стабильности на европейском континенте необходимо отказаться от менталитета холодной войны и блокового противостояния.

Ван И добавил, что КНР всегда выступала против войны, о чем говорят ее последовательные шаги во внешней политике. "Китай будет и впредь выносить независимые суждения, исходя из существа дела, объективно и справедливо", – сказал он.

Глава китайского МИД также подчеркнул, что руководство страны считает неприемлемым какое-либо внешнее принуждение и давление. Оно выступает против необоснованных обвинений и подозрений в свой адрес.

Добавим, что официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь отмечал безответственные и бесполезные шаги Вашингтона оказать давление на Пекин в украинском вопросе.

"Американская сторона пытается клеветать на КНР и оказывать на нас давление – это крайне безответственно и никак не поможет решить проблему. Мы против этого и категорически не можем смириться с подобной позицией США", – сказал он.

Напомним, большинство европейских стран и США ввели санкции против России. Китай выступил против ограничительных мер, направленных в сторону российского государства.

Ссылки по теме