Война между Россией и НАТО: вероятность и риски

Флаги НАТО и  России

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Спецоперация на Украине и ухудшение отношений между странами Запада и Россией вызывают опасения о вероятности более масштабного конфликта между Россией и странами НАТО. О сценариях развития событий рассуждают эксперты агентства Moody's Investors Service.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service в своем новом обзоре проанализировало возможный сценарий военного конфликта между Россией и НАТО.

По мнению экспертов агентства, вероятность военной эскалации между Россией и странами НАТО мала, в том числе из-за суровых гуманитарных, политических и экономических последствий. Такой сценарий Moody's квалифицирует не как базовый, а как "альтернативный неблагоприятный", передает РБК.

Согласно базовому сценарию, нынешняя военная конфронтация на Украине не распространится на другие страны, но с каждым новым днем риск только возрастает.

"Чем дольше продолжается вооруженный конфликт без перемирия или мирного соглашения, тем больше риск, что он выплеснется за пределы украинских границ", – отмечает агентство.

Согласно обзору, в случае гипотетической конфронтации европейские страны, вовлеченные в конфликт, столкнутся с серьезными гуманитарными последствиями, в частности, итогом будут "потери человеческих жизней и вынужденное переселение".

Рост ВВП в этих странах значительно сократится из-за "разрушения инфраструктуры, спада производства и снижения потребительского спроса".

При базовом сценарии завершение военных действий на Украине не приведет к быстрому снятию западных санкций против России.

"В общих чертах мы ожидаем, что эти санкции сохранятся по крайней мере в течение следующих двух лет, а возможно, и дольше", – пишет агентство.

Также, согласно отчету, стоит учитывать и географический фактор, так как риски расширения эскалации затронут в первую очередь Польшу и страны Балтии. При этом важно помнить о том, что все основополагающие соглашения как в рамках НАТО, так и в рамках ЕС включают положения о коллективной обороне.

Отчет агентства называет пять основных последствий возможного конфликта:

В первую очередь агентство выделяет эскалацию кибератак по объектам "критической" инфраструктуры, которая включает в себя оборонные объекты, предприятия энергетического и коммунального секторов и, возможно, даже инфраструктуру финансовых рынков.

Не менее важным последствием может стать серьезная волна миграции и перемещение населения. По данным агентства, количество беженцев в результате спецоперации России на Украине на данный момент оценивается в 3,5 миллиона, и "более широкий конфликт Россия – НАТО, скорее всего, приведет к массовой трансграничной миграции, что создаст новые социальные риски для суверенных государств".

Следующими последствиями агентство называет рост бюджетных дефицитов вовлеченных государств и дальнейшую глобальную инфляцию. При полномасштабной конфронтации между Россией и НАТО странам Запада придется перенаправить значительную часть экономической активности на производство оружия и военного оборудования, что приведет к значительным бюджетным дефицитам в странах НАТО.

Страны Запада, вероятно, разорвут все оставшиеся связи с Россией, в том числе прекратят импорт российских нефти и газа, и это вызовет рост цен на энергоносители, а также на пшеницу, подсолнечное масло, кукурузу и удобрения.

И последним важнейшим последствием агентство определяет разрывы в цепочках поставок. Например, при неблагоприятном сценарии вероятны сбои в производственных цепочках в тех случаях, когда у глобальных компаний есть заводы в странах НАТО, например, пострадают автоконцерны Ford и Volkswagen, закупающие компоненты в Восточной Европе.

Moody's также рассматривает и более гипотетические сценарии. Например, отчет агентства описывает риски использования биологического, химического или ядерного оружия:

"Любое использование ядерного оружия будет иметь ужасные последствия, радикально перевернет международные отношения и принесет существенные вызовы для эффективности политики в глобальном масштабе", – пишет агентство.

Ссылки по теме