Украина и свобода слова: за что экстрадировали голландского репортера

Журналист во время спецоперации на Украине
© AP Photo / Mstyslav Chernov

На Украине не соблюдают основные принципы свободы слова. На этот раз за "разглашение гостайны" экстрадировали голландского журналиста.

Голландский военный репортер Роберт Дулмерс, работающий на издание Nederlands Dagblad, рассказал, за что его экстрадировали с Украины. Причиной стала публикация снимков в социальных сетях, которую киевский режим счел разглашением государственной тайны, передает РИА Новости. 

"Меня экстрадировали с Украины за то, что я выполнял свою работу, и объявили персоной нон-грата на 10 лет", – заявил репортер.

По словам Дулмерса, он работал на Украине в соответствии с правилами своей аккредитации.

"Я только на этой неделе узнал о том, что Украина ввела новые правила, лишившие возможности работать прессу. Нас не информировали", – поделился журналист.

Дулмерс убежден, что Украина может строить планы на членство в Евросоюзе только в том случае, если будет соблюдать основные принципы свободы прессы.

По сообщению Nederlands Dagblad, журналист запечатлел на видео ракетный обстрел Одессы и разместил запись в Интернет, после чего руководство Украины обвинило его в разглашении государственной тайны.

После этого ​​несколько мужчин привезли Дулмерса в полицейский участок. Журналист отмечает, что представители правопорядка обращались с ним довольно грубо.

"Они схватили меня, когда я разговаривал по телефону с представителем Министерства иностранных дел Нидерландов. Потом у меня из рук вырвали телефон", – рассказал журналист.

У Дулмерса также изъяли паспорт, а при попытке сопротивления один из мужчин приставил к его голове пистолет. В полицейском участке ему сказали, что теперь он лишен аккредитации военного журналиста и объявлен персоной нон грата.

Стоит отметить, что проблемы со свободой слова на Украине привлекают все больше внимания мирового сообщества. Так, на прошлой неделе голландская партия "Форум за демократию" отказалась присутствовать на выступлении президента Украины Владимира Зеленского в парламенте Нидерландов. В партии считают абсурдным делать из него "полусвятого", когда в стране запрещается свобода слова и свобода прессы.

"Наивно и даже абсурдно видеть в Зеленском полусвятого. Недавно он запретил 11 (!) политических партий, включая крупнейшую оппозиционную партию страны. Критически настроенные телеканалы были запрещены, в то время как остальные телеканалы недавно были вынуждены транслировать пропаганду 24 часа в сутки", – приводит текст заявления партии РИА Новости.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целью операции являются демилитаризация и денацификация страны.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. По сообщениям на 25 марта, российские военные выполнили главные задачи первого этапа – значительно снизили боевой потенциал Украины. Основной целью в Минобороны назвали освобождение Донбасса.

Ссылки по теме