Война со свободой слова и журналистами: как Латвия боролась с Baltnews

Рука в наручниках

Власти Латвии с 2019 года вели активную борьбу с информационным агентством Baltnews и его журналистами.

Официальная Рига выступает против российских средств массовой информации. Начиная с 2019 года Латвия активно борется с информационным агентством Baltnews и его журналистами.

В июле 2019 года латвийские власти заблокировали портал Baltnews.lv. В решении МИД Латвии говорилось, что регистрация доменного имени baltnews.lv нарушает положения регламента Совета ЕС от 17 марта 2014 года "относительно ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

"Казалось бы, что это одно из главных достижений [стран Балтии после распада СССР] – свобода СМИ и возможность доступа к разным точкам зрения – что абсолютно естественно, понятно и близко всем народам, которые так ценят свою свободу. Прибалтийские народы, бесспорно, относятся к таким народам. Поэтому меня удивляет, что вдруг они берут худшее из практик советского времени, к которому они относятся настолько критически. Казалось бы, они должны исходить из формулировок великих французских просветителей: я не разделяю вашу точку зрения, но я готов отдать жизнь за право ее высказывать. Поэтому непонятно, чего они так боятся", – отмечал в беседе с Baltnews журналист Владимир Соловьев.

Журналисты Baltnews обращались в разные европейские инстанции, в том числе к Арлему Дезиру, который на тот момент занимал пост представителя ОБСЕ по свободе слова. Однако никакой реакции не последовало.

В настоящее время портал Baltnews доступен по адресу lv.baltnews.com.

В 2020 году латвийские спецслужбы провели обыски у журналистов, сотрудничающих с российскими государственными СМИ. Против них было возбуждено уголовное дело. Власти республики обосновали преследование тем, что авторы, которые публиковались на порталах Baltnews и Sputnik, якобы нарушают санкционный режим Евросоюза.

В 2014 году на фоне украинских событий Евросоюз ввел персональные ограничительные меры в отношении отдельных граждан России. В санкционный список включили журналиста, генерального директора международного информационного агентства "Россия сегодня" Дмитрия Киселева. Ни сотрудничающие с агентством журналисты, ни МИА "Россия сегодня", ни принадлежащие медиагруппе проекты Baltnews и Sputnik официально под рестрикции не попали. Однако Служба госбезопасности Латвии посчитала иначе: в 2020 году против авторов Baltnews и Sputnik возбудили уголовное дело по статье "Нарушение режима санкций Евросоюза".

"На меня персонально как на частное лицо санкции ЕС распространяются. Медиагруппа "Россия сегодня" под санкциями не находится. Казалось бы, элементарно. Латвия хочет быть, что называется, святее Папы и толкует персональные санкции как санкции против организации. Есть в этом какая-то злонамеренность", – отмечал генеральный директор медиагруппы "России сегодня" Дмитрий Киселев.

3 марта 2022 года председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии Иварс Аболиньш заявил, что в республике будут заблокированы все интернет-ресурсы, связанные со Sputnik, в том числе портал Baltnews.

 Главный редактор ИА Baltnews Андрей Стариков заявил, что действия республики – отказ гражданам в праве на свободу слова и правду.

Ссылки по теме