"Русофобское безумие", или свобода слова по-европейски: как увольняют за поддержку России

Цензура

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Член горсовета в Италии лишился должности за публикацию со словами поддержки России в действиях на Украине. Итальянский депутат возмущен "русофобским безумием".

Мэр итальянского города Чеккано в столичной области Лацио лишил полномочий депутата городского совета Стефано Джицци после скандала с его публикацией в поддержку действий России на Украине, сообщает РИА Новости.

Ранее Джицци, представляющий партию "Лига", опубликовал в социальной сети небольшую запись, где он выразил солидарность с Россией и разместил фотографию с буквой Z в цветах георгиевской ленты. Через некоторое время пост был удален, но это не помогло предотвратить развитие серьезного скандала. На поднявшуюся волну обвинений Джицци ответил словами о "русофобском безумии" и "25 миллионах жертв борьбы с нацизмом" русского народа.

Однопартийцы Джицци открестились от позиции своего коллеги, а члены городского совета потребовали от мэра Роберто Калиджоре исключить депутата из джунты – городского органа власти. Общенациональный лидер партии "Лига" пока воздержался от каких-либо комментариев по данному вопросу.

"Партия попросила меня заменить асессора, потому что они считают, что я больше не должен их представлять. Он лишился политического прикрытия, и я отстранил его от должности", – сказал мэр города.

По словам местного представителя Демократической партии, Джицци прошел в городской совет по прямому назначению градоначальника, не выставляя свою кандидатуру на выборах.

"Мы считаем безумием восхвалять войну", – сказал местный секретарь Демократической партии Джулио Конти.

В руководстве Чеккано, городке на 23 тысячи жителей в провинции Фрозиноне, Джицци занимал пост советника по культуре.

Это не первый случай, когда работники зарубежных компаний и иностранные политические деятели лишаются своих должностей из-за высказываний в поддержку России и проводимой ею политики. Так, после начала спецоперации России на Украине был уволен вице-президент и креативный директор Wargaming Сергей Буркатовский за то, что поддержал действия России на Украине.

"Разошлись с ВГ", – написал Буркатовский на своей странице в социальной сети, приложив к посту фотографию разведенного моста.

В свою очередь, компания заявила, что мнение Буркатовского категорически не совпадает с позицией компании.

Ранее глава ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах вынужденно ушел в отставку после слов о том, что Крым никогда не вернется в состав Украины. Таким мнением немецкий военачальник поделился, выступая на конференции в Индии в январе этого года. Позиция высокопоставленного немецкого военачальника вызвала небывалый резонанс в западных СМИ и в Киеве. МИД Украины потребовал от властей Германии разъяснений по поводу слов Шенбаха.

Вскоре после конференции командующий военно-морскими силами Германии вице-адмирал Шенбах подал в отставку.

"Я попросил министра обороны Кристин Ламбрехт немедленно освободить меня от занимаемой должности. Министр удовлетворила мою просьбу", – приводит слова Шенбаха RT.

По мнению ряда экспертов, глава ВМС Германии лишился своего поста за здравую оценку текущего состояния дел в международной политике и военной сфере.

Замдиректора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Павел Фельдман назвал "печальной историей" то, что Шенбах вынужденно ушел в отставку. По его словам, военные гораздо более реалистично оценивают то, что происходит на международной арене:

"Они гораздо более точны в свих высказываниях, потому что их задача предельно ясна – это поддержание безопасности и недопущение мировой войны. А вот политики, которые в Европе гораздо более склонны к спекулятивной риторике, больше внимания уделяют идеологии, пропаганде и разного рода громким заявлениям", – отметил Фельдман.

"Поэтому Шенбаха, реально оценившего ситуацию, вынуждают уйти со своего поста. Но, с другой стороны, это символизирует тот раскол, который сегодня есть в западном политическом обществе", – добавил эксперт.

Ссылки по теме