Правильное решение: все больше россиян поддерживают спецоперацию РФ

Флаги Украины и России.
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По результатам социологического опроса, выросло число людей, которые поддерживают решение России о проведении спецоперации на Украине.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел социологический опрос, согласно которому выросло количество граждан, которые одобряют действия России на Украине. Также выяснилось, как россияне относятся к мерам, которые предпринимают для снижения влияния санкций на экономику РФ.

Решение о проведении спецоперации поддерживают около 74% респондентов, что на 9% больше по сравнению с последним подобным опросом. Скорее не поддерживают такой шаг 17%. Отмечается, что 9% граждан затруднились дать ответ на вопрос.

"Представление о целях Специальной военной операции сформировалось и остается неизменным на протяжении двух последних недель. Основная из них – защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории (46% опрошенных). Кроме того, считываются цели изменить политический курс Украины, очистить ее от нацистов (19%), защитить население Донбасса (17%). О том, что цель специальной военной операции – оккупировать Украину и присоединить ее к России, сообщили 5% опрошенных", – сказано на сайте ВЦИОМ.

Что касается мнения, насколько эффективно правительство РФ борется с влиянием санкций Запада на экономику, то более половины респондентов полагают, что реализация мер скорее позволит снизить негативные последствия, – 61%. Около 24% ответили, что меры не способны снизить негативный эффект, 15% затруднились дать ответ.

Помимо этого, 10% респондентов готовы принять участие в массовых мероприятиях, если выпадет случай. Большинство граждан отметили, что, скорее всего, не смогут присутствовать на подобных акциях (85%).

Напомним, ранее Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) предоставил данные, согласно которому решение президента Владимира Путина о начале военной спецоперации на Украине считают правильным 68% опрошенных россиян.

Доля респондентов, назвавших решение о военной спецоперации правильным, увеличилось по сравнению с результатами опроса 25–27 февраля – тогда такой ответ дали 65% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 16% опрошенных (по результатам предыдущего опроса – 18%).

Дополним, что помимо результатов, связанных с одобрением большинства россиян спецоперации, около 25% граждан считают необходимым проведение в России собственных международных соревнований в качестве альтернативы турнирам, на которые не были допущены спортсмены. Возможность страны вернуться на международные ринги поддержали 15% жителей.

Примечательно, что такую позицию чаще всего занимают лица от 18 до 24 лет.

Треть респондентов полагают, что отстранение российских спортсменов от участия в международных соревнованиях вызвано ситуацией на Украине, а 62% выразили мнение, что их исключение было единственным выходом.

Ссылки по теме