Процесс идет: СПЧ борется за права гражданского населения Украины

© Sputnik / Илья Питалев

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Совет по правам человека направил зарубежным правозащитникам, политикам и средствам массовой информации материалы с призывом оказать воздействие на власти Украины.

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рассылает зарубежным деятелям и организациям новую порцию документов о преступлениях ВСУ и нацбатальонов против гражданского населения. Об этом сообщает Telegram-канал организации.

Отмечается, что в постоянную комиссию Совета по международному сотрудничеству в области прав человека продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека Вооруженными силами Украины в отношении мирных жителей Донбасса и страны.

"К сожалению, все чаще украинские военные, прежде всего националистические формирования, целенаправленно размещают боевую технику в жилых кварталах населенных пунктов, препятствуют мирным жителям в использовании гуманитарных коридоров, наносят ракетные удары по крупным городам и фактически используют людей в качестве "живого щита", – говорится в сопроводительном письме советника президента РФ, председателя СПЧ Валерия Фадеева.

В СПЧ напомнили, что документы о преступлениях ВСУ направляются как в международные организации, так и персонально политикам, дипломатам и западным журналистам, чтобы те оказали влияние на киевский режим на международном уровне в целях прекращения вопиющего нарушения прав человека.

Отметим, начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что нацики в Мариуполе будут найдены и понесут заслуженное наказание.

"Уже 62 051 человек спасенных жителей Мариуполя, оказавшись в России в полной безопасности, открыто рассказывают обо всех творимых националистами массовых бесчинствах и преступлениях, которые тщательно фиксируются. Все они будут детально расследованы, виновные найдены и, безусловно, понесут заслуженное наказание за совершенные ими злодеяния", – отметил он.

Дополним, Следственный комитет России (СКР) ранее сообщил, что намерен довести до суда свыше 400 уголовных дел против десятков высокопоставленных (в том числе бывших) руководителей силовых структур Украины, причастных, по данным ведомства, к гибели более 2,6 тыс. мирных жителей Донбасса за последние восемь лет.

"Украинская власть и представители военизированных формирований, пренебрегая нормами международных актов и договоров, продолжают уничтожать мирное население, не прекращая постоянные обстрелы населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик", – говорится в сообщении СКР.

На данный момент следствием установлена причастность к совершению этих преступлений 85 лиц из числа военнослужащих ВСУ и других силовых украинских структур.

Ранее издание "Известия" опубликовало список военных преступлений и имена украинских военнослужащих, которые выполняли преступные приказы киевской власти.

Ссылки по теме