Нарушение морали. В СПЧ пристыдили западные СМИ за ложь о теракте в Донецке

Эвакуация пострадавших в результате взрыва в центре Донецка, 14 марта 2022
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава СПЧ обратился к главным редакторам итальянской газеты и американского телеканала, которые выдали теракт в Донецке за результат действий российской армии.

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте РФ Валерий Фадеев обратился к главным редакторам американского телеканала ABC News и итальянского издания La Stampа, которые выдали теракт в Донецке за результат действий армии России.

"Страшные снимки с места падения "Точки-У", которой украинцы ударили 14 марта по Донецку, выдают за результат действий российской армии… Я направил письма главным редакторам ABC News и газеты La Stampa с указанием на вопиющее нарушение принципов журналистики и понятий морали", – написано в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Совета.

Он напомнил, что, по версии ABC News, это ракетный удар по Яворовскому полигону с иностранными наемниками на Западной Украине. Итальянская газета La Stampa решила выдать их за Киев с подписями: "Бойня" и "Так Киеву грозит последний штурм".

Фадеев также подчеркнул, что люди за рубежом не в курсе того, что происходит на самом деле. Они не знакомы с преступлениями ВСУ и нацбатальонов по отношению к мирному населению, так как западные СМИ ничего об этом не говорят.

Он обвинил крупные средства массовой информации в том, что те "не чураются самых грязных подлогов".

Напомним, La Stampa 16 марта вышла с заголовком "Мясорубка" с изображением сцены после обстрела в Донецке: была использована фотография погибших после удара "Точкой-У" жителей Донецка, которую выдали за снимок из Киева. Позднее издание обвинили в распространении лживой информации.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал данную публикацию "чудовищным подлогом":

"Факты таких фейков прекрасно известны в России, в меньшей степени на них хотят обращать внимание за рубежом. Это чудовищная ложь, это чудовищный подлог. Причем очень многие телеканалы так же показывали".

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также прокомментировала обложку La Stampa, назвав подобное примером особого цинизма западной прессы.

"Видимо, фото из ДНР оказалась слишком хороша, чтобы не использовать ее, и итальянским журналистам было все равно, что они совершили подлог, выдали жертв ВСУ и добробатовцев в Донецке за киевлян. Все сгодится ради шокирующей подачи информации в антироссийском угаре. И никому нет дела до правды", – добавила она.

У Дома правительства в Донецке 14 марта была сбита ракета "Точка-У" ВС Украины силами ПВО ДНР. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин. По данным штаба территориальной обороны ДНР, погибли 17 человек, 28 получили ранения. Народная полиция республики назвала это действие терактом, совершенным в целях геноцида. В Минздраве, в свою очередь, сообщили о 16 погибших и 23 пострадавших, которым потребовалась госпитализация.

Ссылки по теме