Володин: США виновны в нацификации и милитаризации Украины

Спикер Госдумы Вячеслав Володин
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Вашингтоне начинают понимать, что США несут полную ответственность за ситуацию на Украине и нацификацию страны, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ответственность за милитаризацию и нацификацию Украины несут президент США Джо Байден и конгрессмены, которые совершили преступление против человечества. Вашингтон начинает это понимать, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин.

"Силового решения на Украине можно было избежать. Но именно по вине США Украина была накачана оружием, которое попало в руки националистов. Сегодня они используют гражданское население как живой щит, не дают ему покинуть зону боевых действий, взяв в заложники, обрекают людей на страдания и гибель", – написал он в своем Telegram.

Почему США должны понять, что виновны в происходящем? Володин привел причины: санкции против России не сработали, общество сплотилось вокруг президента РФ Владимира Путина, Украина вышла из-под контроля, рост цен на энергоносители и горючее бьет рекорды не только в США, но и в Европе, заметны потери в экономике.

По его словам, мировое сообщество во главе со Штатами должно осознать свою ответственность перед тем, что сейчас происходит.

В дополнение к этому он обратился к западным политикам, обвинив их в незнании российского народа: "Всем стало очевидно: атаки на [президента России Владимира] Путина идут с одной целью – разрушить Россию. Как оказалось, вы совсем не знаете народ нашей страны".

Ранее представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что СБУ при поддержке Запада готовила провокацию против мирного населения с применением ядовитых веществ.

"Нам достоверно известно, что при поддержке западных стран СБУ готовит провокацию с применением ядовитых веществ против мирных жителей. Целью провокации является обвинение России в применении химического оружия против населения Украины. Хочу официально заявить, в подразделениях российских Вооруженных сил, задействованных в специальной военной операции, нет и не может быть химических боеприпасов", – сказал он в ходе последнего брифинга.

Он напомнил, что Россия давно выполнила международные обязательства, уничтожив запасы химического оружия. США, в свою очередь, этого не сделали.

Конашенков отметил, что ВС России обеспечивают безопасность взятых под контроль объектов с целью пресечения любых провокаций украинских националистов с отравляющими веществами.

"Добавлю, что среди захваченной нами в 4-й бригаде украинской национальной гвардии боевой документации имеется подробная карта территории Украины с нанесенными на ней объектами и типами хранящихся ядовитых веществ. Поэтому любая попытка провокации СБУ с использование отравляющих веществ неминуемо будет раскрыта", – отметил представитель ведомства.

Напомним, 14 марта председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с диверсией националистов Украины на Авдеевском коксохимическом заводе.

"Украинские националисты умышленно совершили диверсию на Авдеевском коксохимическом комбинате под Донецком. В результате этого возник пожар, токсичный дым распространяется на прилегающие населенные пункты", – отмечено в сообщении.

До этого в ДНР подтвердили, что 13 марта отступающие боевики националистических батальонов осуществили диверсию на Авдеевском коксохимическом комбинате в Донецкой области, из-за чего возникло возгорание.

Ссылки по теме