Гибель гражданского населения: до чего ВСУ довели Донецк

Эвакуация пострадавших в результате взрыва в центре Донецка, 14 марта 2022
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил об объявлении траура по жертвам ракетного удара "Точкой-У" в Донецке.

У Дома правительства в Донецке сбита ракета "Точка-У" ВС Украины силами ПВО ДНР, сообщил мэр города Алексей Кулемзин. По данным штаба территориальной обороны ДНР, погибли 17 человек, 28 получили ранения. Народная полиция республики назвала это действие терактом, совершенным в целях геноцида. В Минздраве, в свою очередь, сообщили о 16 погибших и 23 пострадавших, которым потребовалась госпитализация.

"Точку-У" удалось сбить, но даже обломки принесли такие повреждения, и самое страшное – это гибель гражданского населения. В районе банкомата люди просто стояли в очереди, стояли на остановке. 20 человек – это, по предварительным данным, погибших, еще девять раненых. Среди погибших есть дети", – сказал глава ДНР Денис Пушилин.

По его словам, после ракетного удара по центру Донецка, с учетом количества жертв, с учетом варварства данного преступления, будет объявлен траур.

Дополним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что глава российского государства Владимир Путин дал указания Минобороны не штурмовать неотложно украинские города, в том числе Киев, так как в них расположены вооружения боевиков.

"В начале операции президент России действительно дал указания Минобороны воздержаться от немедленного штурма крупных населенных пунктов, включая Киев, в связи с тем, что вооруженные националистические формирования оборудуют огневые точки, размещают тяжелую военную технику прямо в жилых кварталах и боевые действия в густонаселенных районах неизбежно приведут к большим потерям среди гражданских лиц. И операция была спланирована именно с учетом этого обстоятельства", – сказал он.

В то же время Песков допускает, что силы военного ведомства способны взять крупные украинские города под полный контроль с учетом обеспечения безопасности мирных жителей.

Помимо этого, он отметил, что слова советника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана и верховного представителя ЕС по иностранных делам и политике безопасности Жозепа Борреля – провокация. Они заявляли о разочаровании российским лидером, так как ВС РФ не продвигаются вперед.

Песков добавил, что подобные заявления со стороны Запада подталкивают Россию к штурму крупных украинских городов, чтобы позднее возложить на Украину ответственность за гибель мирного населения.

Он также подчеркнул, что Москва пока не озвучивает предполагаемый срок окончания спецоперации на Украине. Песков сказал, что российские ВС работают современным высокоточным оружием, а планы руководства будут реализованы в полном объеме в утвержденные сроки.

Добавим, что в Минобороне РФ сообщили, что с момента начала спецоперации было уничтожено 3920 объектов военной инфраструктуры Украины.

Группировка войск ДНР освободила город Волноваха от нацистов, взяты под контроль такие населенные пункты, как Ольгинка, Велика-Анадоль, Зеленый Гай. "Продвижение в глубину составило до шести км", сообщил официальный представитель Министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга.

"Подразделения Народной милиции Донецкой Республики продолжали сжимать кольцо окружения в Мариуполе, общее продвижение с восточного, северного и западного направлений составило до 800 метров", – сказал он.

Ссылки по теме