Текущая ситуация: в Минобороны сообщили об освобождении новых районов

Пресс-служба Минобороны РФ

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Министерстве обороны России проинформировали, какой город и населенные пункты освобождены от нацистов.

Группировка войск ДНР освободила город Волноваха от нацистов, взяты под контроль такие населенные пункты, как Ольгинка, Велика-Анадоль, Зеленый Гай. "Продвижение в глубину составило до шести км", сообщил официальный представитель Министерства обороны России, генерал-майор Игорь Конашенков в ходе брифинга.

"Подразделения Народной милиции Донецкой Республики продолжали сжимать кольцо окружения в Мариуполе, общее продвижение с восточного, северного и западного направлений составило до 800 метров", – сказал он.

Подразделения российских ВС, продолжая наступательные действия, вышли на рубеж Петровское – Евгеновка – Октябрьская. Продвижение вперед составило 17 км, добавил Конашенков.

Утром 11 марта высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по объектам военной инфраструктуры Украины. Выведены из строя военные аэропорты в Луцке и Иваново-Франковске.

"За сутки истребительной авиацией и войсковой ПВО сбито три украинских вертолета Ми-24, восемь беспилотных летательных аппаратов, в том числе пять "Байрактар ТБ-2". Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 107 объектов украинских вооруженных сил. В том числе: шесть пунктов управления и узлов связи, 14 складов боеприпасов и ГСМ, 11 мест скопления боевой техники", – подчеркнул представитель военного ведомства.

Всего за время проведения операции выведено из строя 3213 объектов украинской военной инфраструктуры. Уничтожено 98 самолетов, 118 беспилотных летательных аппаратов, 1041 танк и других боевых бронированных машин, 113 реактивных систем залпового огня, 389 орудий полевой артиллерии и минометов, 843 единицы специальной автомобильной техники.

Ранее войска ДНР взяли под контроль населенные пункты Ближнее и Тавла, кварталы Азовский, Найденовка, Ляпино, Виноградарь, Сигнальное, Тарамчук, Еленовка и Трудовое. Помимо этого, освободили микрорайон Западный.

Открытие гумкоридоров с Украины в Россию

Гуманитарные коридоры будут открываться каждый день с 10 часов без согласований с Киевом с целью эвакуировать мирных жителей, отметил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) России Михаил Мизинцев.

Он также добавил, что ВС РФ гарантируют безопасность на подконтрольных территориях.

Начальник НЦУО обратился к работникам Международного комитета Красного Креста и ООН с просьбой донести до украинской власти, что население Украины необходимо информировать об открытии гумкоридоров.

По словам Мизинцева, гражданское население не может выехать в Россию из-за противления Киева. В дополнение к этому РФ соблюдает "режим тишины" для эвакуации людей, который вводится ввиду ухудшающейся гуманитарной ситуации на Украине.

Он отметил, что Россия идет на такой шаг даже несмотря на то, что украинская сторона не один раз срывала гумоперации по защите мирного населения и иностранных граждан, которых насильно удерживают националисты в некоторых населенных пунктах.

Ссылки по теме