Агрессивные слова и надежда на диалог. Как Макрон выстраивает политику в отношении РФ

Флаги России и Франции
© Sputnik / Алексей Мальгавко

США и Евросоюз на фоне последних событий вводят санкции против РФ. В их числе – Франция. Боится ли страна потерять связь с Россией, угрожая ей ограничительными мерами?

На фоне спецоперации России на Украине США и большинство стран ЕС ввели санкции против России.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что если ситуация на Украине продолжит ухудшаться, то никаких "табу" в плане санкций не будет. Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров рассказал, не боится ли Макрон потерять контакт с РФ полностью.

"Потерять контакт не входит в его цели, хотя официальные французские лица, представители всех партий осудили так называемую агрессию Москвы. Тем не менее даже после выступления и премьер-министра Франции во время своего обращения к гражданам 2 марта, и Макрона по телевидению, страна говорит, что не ведет войну с Россией, ей очень важно сохранить диалог", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

По его словам, идет расчет на то (и французы этого не скрывают), чтобы люди, которые в РФ выступают за мир, пацифисты, которые относятся к либеральному лагерю, молодежь, вышли и из-за санкций расшатали устойчивость внутри страны. Таким образом возмущенный народ сметет нынешний политический режим, а это простая формула. 

"Франция понимает, что судить ядерную державу, имеющую первый ядерный потенциал, – это чревато [последствиями]. Поэтому лучше все-таки сохранять каналы взаимодействия. Такая тактика понятна: не надо быть большим аналитиком, чтобы ее понять", – добавил Федоров.

"Макрон прислушивается к мнению остальных, это тоже очень важный момент. Сейчас Франция осуществляет роль переходящего председателя ЕС на протяжении полугода. Макрон все время говорит о том, что Франция тесно координирует все действия с европейскими и трансатлантическими партнерами – США, Канадой и другими", – напомнил эксперт.

Поэтому Франция отображает позиции других стран, по его словам. Может быть, ее мнение в чем-то немного и отличается. Диалог идет, в отличие от Польши и Прибалтики, которые проводят откровенно русофобскую политику.

Например, французские фирмы пока не покинули российский рынок, несмотря на другие страны. Total – крупнейший нефтегазовый концерн – сказал, что приостанавливает покупку нефти, но не уходит, потому что он сильно вложился в месторождения на Ямале, где сконцентрировано 20% капитала. Фирма продолжит поставлять СПГ оттуда.

Так, в отличие от других фирм (например, немецких), которые в РФ "свертываются", французские пока остаются.

"Макрон выступает от имени ЕС и западного сообщества в тесной координации этих санкций. Однако, с другой стороны, имеет свой взгляд на то, как нужно вести диалог с Россией и урегулировать кризис на Украине", – резюмировал Федоров.

Ссылки по теме