Украинские беженцы в ЕС: как страны "Веймарского треугольника" справляются с наплывом

Жители Украины проходят молдавско-украинскую границу через КПП Паланка
© Sputnik / Михай Карауш

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

По данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, за минувшие три недели Украину покинули более 3 млн человек. Подавляющее большинство украинских беженцев отправилось в страны ЕС. Как с таким миграционным потоком справляются Германия, Франция и Польша?

По сообщению верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди, по меньшей мере 10 млн человек покинули свои дома на Украине, став беженцами за рубежом или перемещенными лицами внутри страны. По состоянию на 19 марта с Украины уехали 3 389 044 человека, сообщил ТАСС.

Министры внутренних дел всех 27 стран Евросоюза еще 4 марта единогласно утвердили решение о предоставлении "временной защиты" в ЕС украинским беженцам. Этот статус дает такие же гарантии и права, как и классический статус беженца, но не требует длительного ожидания решения миграционных властей.

Украинцы, находящиеся под "временной защитой", имеют право на работу, медицинскую помощь и специальное пособие (ADA), которое получают просители убежища после регистрации и вплоть до вынесения решения компетентными органами. Данный механизм позволит беженцам в течение года находиться в Европейском союзе, а также в дальнейшем продлить этот срок до трех лет.

Германия

По данным МВД ФРГ, с начала специальной военной операции России на Украине федеральная полиция Германии официально зарегистрировала в стране более 225 тысяч украинских беженцев. При этом в ведомстве уточняют, что речь идет только о тех лицах, которых регистрируют сотрудники правоохранительных органов.

Поскольку на внутренних границах Европейского союза нет контроля, а для украинцев действует безвизовый въезд, число беженцев, прибывших в Германию, на самом деле значительно выше.

Стоит отметить, что безвизовый режим действует как для граждан Украины, так и для лиц другой национальности, находившихся на Украине 24 февраля 2022 года и сбежавших оттуда. Это правило действует на территории всей страны до 23 мая.

Ранее глава МИД ФРГ Анналена Бербок назвала потоки беженцев "самым крупным гуманитарным кризисом" со времен Второй мировой войны. По ее словам, в ближайшие недели число беженцев вырастет с 3 миллионов до 8–10 миллионов, передает ТАСС.

Франция

С начала военной операции России на Украине Франция зафиксировала у себя порядка 17 тысяч беженцев, прошедших контроль пограничной полиции, сообщает LaProvence.

На данный момент власти уже определили более 50 тысяч мест для размещения беженцев. Это муниципальное жилье, предложения от частных организаций и лиц, а также временные решения, например, детские летние лагеря.

"Сегодня мы можем принять до 100 тысяч беженцев. Это большое усилие государств и местных властей. Мы продолжаем работать над сценариями развития событий, при которых мы могли бы принять больше людей", – заявил глава МВД Франции Жеральд Дарманен после заседания межведомственной кризисной группы, передает BFMtv.

Польша

По данным Управления верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев, количество людей, пересекших польско-украинскую границу, за три недели успело превысить 2 миллиона человек. Среди прибывших в Польшу многие переехали в другие страны ЕС, хотя, по официальным данным, большинство все еще находится в стране.

Крупные польские города уже заявили, что больше не смогут принимать беженцев. Местные власти заверяют, что не будут никого переселять насильно, но призывают приезжих не бояться ехать в маленькие города, где также есть все условия для жизни и работы. Также польские власти начали отправлять специальные поезда с беженцами в разные города других стран Европы.

Ссылки по теме