Слово не воробей. О чем Зеленский снова проговорился

Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода "Антонов"
© Sputnik / Стрингер

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский обозначил, в каком случае страна сможет выполнить ультиматум России.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью европейским СМИ объяснил, при каком условии страна способна пойти на условия России:

"Украина не может выполнить ультиматум РФ. Мы не сможем этого физически сделать. Надо нас всех уничтожить, тогда их ультиматум будет исполнен. К примеру, отдать Харьков, Мариуполь или Киев. Ни харьковчане, ни мариупольцы, ни киевляне, ни я, президент, мы не можем этого сделать".

"Мы даже видим это в оккупированных городах. В Мелитополе, Бердянске, в этом направлении. Когда они (российские войска – прим. Baltnews) заходят, люди не отдают. Они поднимают флаг, люди снимают. Они убили человека, да, люди спрятались, но ночью пришли и снова сняли флаг. Что вы хотите? Всех нас уничтожить? Мы можем выполнить ультиматум только тогда, когда нас не будет", – добавил он.

Ранее Зеленский в интервью CNN проговорился, что правительство США прямым текстом ему сказало: "Членства в НАТО тебе не светит". Однако оно попросило президента Украины вести себя так, словно страна имеет все шансы пополнить ряды альянса.

Добавим, что эти слова подтвердились другим высказыванием лидера Украины.

"Существует НАТО, в конституции [Украины] закреплено стремление вступить в альянс, но некоторые страны видят иначе. В рамках НАТО примерно одна треть стран, которые нас там не видят. Они даже это открыто заявили. Думаю, что [украинское] общество будет на меня давить. Мы, думаю, будем [сдавать] этот экзамен", – сказал он, добавив, что двери НАТО остаются открытыми для Украины.

Зеленский также подчеркнул, что страна понимает, что ее не возьмут в альянс, так как он боится Российскую Федерацию, а Украине надо успокоиться.

Напомним, в феврале президент России Владимир Путин обозначил легкомысленное отношение Киева к исполнению Минских соглашений:

"Повторяю еще раз, в Киеве то говорят, что будут соблюдать, то говорят, что это разрушит их страну. Президент действующий недавно заявил, что ему ни один пункт не нравится из этих Минских соглашений. Ну, нравится – не нравится, терпи, моя красавица. Надо исполнять, по-другому не получится".

В ответ на это Зеленский заявил, что "безусловно, есть вещи, с которыми не поспоришь с президентом Российской Федерации – Украина действительно красавица. А вот по поводу "моя" – мне кажется, это уже перебор".

В то же время украинский лидер не собирается выполнять требования Минских соглашений. По его словам, документ составлен бездарно, потому что поставил Украину в более слабую и проигрышную позицию.

Напомним, 20 марта он обратился к Кнессету и народу Израиля через платформу Zoom. Так, президент провел параллели между нынешней ситуацией на Украине и геноцидом евреев, резко раскритиковал Израиль за недостаточную помощь Киеву и чрезмерное стремление израильтян сохранить тесные отношения с Москвой.

Такие громкие требования, обвинения и искажения исторических фактов возмутили депутатов парламента Израиля.

Ссылки по теме