Как Рига превращает Парк Победы в место поклонения Украине

Цветы у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Тема: День Победы в Латвии

Мэр Риги Мартиньш Стакис вышел на передовую борьбы с Россией: в Парке Победы у Памятника освободителям пройдет украинская выставка.

В Парке Победы в Риге, где расположен Памятник освободителям от немецко-фашистских захватчиков, пройдет выставка, повествующая о буднях на Украине. Об этом сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис в эфире TV3.

Он рассказал, что в Парке Победы, где ежегодно проходит возложение цветов к мемориалу воинам-освободителям, будет организована выставка фотографий о событиях на Украине. Очевидно, что фотографии, которые планируется показать латвийской публике, собирали западные и/или украинские новостные агентства.

Выставка продлится с конца апреля до середины мая. Таким образом, фотографии продолжат экспонироваться 9 мая в месте празднования Победы над нацистской Германией.   

Что касается мероприятий 9 мая, Стакис вновь подчеркнул, что празднование Дня Победы, по его мнению, невозможно. На вопрос о том, возможно ли 9 мая в Парке Победы организовать концерт в поддержку Украины, мэр ответил, что "для концертов у нас есть места получше".

В Риге запретят салюты

Помимо всего прочего, Стакис сообщил о планируемом запрете на фейерверки в Риге. Комментируя просьбы в социальных сетях не устраивать или вовсе запретить салюты, потому что в Латвии сейчас много украинских беженцев, которых пугает шум, мэр ответил, что фейерверки стали бы "особой формой жестокости". 

По словам мэра Риги, депутаты партии "За!/Прогрессивные" уже подготовили предложение парламенту о запрете фейерверков в столице Латвии. Стакис уточнил, что юристы изучают вопрос запрета на салюты с целью установить, когда фейерверки возможны, а когда нет.

Мэр Риги заметил, что самым подходящим для салюта будет тот день, "когда украинская армия разгромит армию оккупантов".

Напомним, что вчера мэр Риги Мартиньш Стакис призвал не подавать заявки на проведение мероприятий 9 мая, назвав День Победы "празднованием смерти". Он также призвал организаторов Дня Победы не приезжать в Рижскую думу и не подавать заявки на проведение мероприятий. В случае если организаторы Дня Победы оспорят решение в суде, то, по словам Стакиса, самоуправление все равно запретит торговлю, установку звукового оборудования и салют в парке Победы. 

В свою очередь министр юстиции Латвии Янис Борданс призвал самоуправление Риги не выдавать разрешение на проведение в столице каких-либо мероприятий по случаю Дня Победы 9 мая. Причина, по которой Борданс требует отменить празднование Дня Победы, заключается в том, что Россия – правопреемник и государство-продолжатель Советского Союза. Россия же, как указывает министр, ведет спецоперацию на Украине, "тем самым нарушая все, что можно нарушить".

Глава МВД Латвии Мария Голубева считает, что запрет на проведение мероприятий 9 мая – не лучшее решение, так как это может вызвать волнения в обществе.

Ссылки по теме