Как памятники в Латвии очищают от "нацистской грязи"

Цветы у памятника Освободителям Риги
© Sputnik

Активисты акции "Ночной дозор" пытаются устранить последствия осквернения советских памятников в Латвии на фоне украинских событий.

В ряде городов Латвии вандалы оскверняют памятники советским воинам, погибшим при освобождении страны от нацистских захватчиков, однако несколько памятников удалось очистить. Об этом в Facebook сообщил председатель и учредитель Латвийского антинацистского комитета (ЛАК) Алексей Шарипов.

Отметим, что на фоне российской операции по денацификации Украины в Латвии участились случаи хулиганства и порчи имущества. Предотвратить их или устранить последствия помогают активисты акции "Ночной дозор" и муниципальные полицейские. За последние трое суток возбуждено два уголовных дела.

"Мы вчера и сегодня очистили от нацистской грязи еще три памятника воинам Красной армии. Это в Берги, Стопинях, Яунциемсе", – написал он.

"Каждый вечер и ночь вандалы устраивают провокации у Памятника освободителям в Пардаугаве – и это несмотря на патруль муниципальной полиции. Изгадили два мемориала в Риге, – добавил Шарипов. – Подчеркиваю – мемориала. Тут захоронены бойцы Красной армии, освобождавшие наш город от нацистов".

В могилах захоронены и украинцы, отметил активист.

"Но нет худа без добра. Борьба за дело наших отцов и дедов смогла объединить нас. Мы, представители разных партий и общественных движений, вместе убираем и защищаем мемориалы и памятники воинам Красной армии от нацистской заразы. Присоединяйтесь! #НочнойДозор ждет вас. Вместе защитим наши мемориалы и памятники от рук вандалов! Никто не забыт, ничто не забыто!" – заключил активист.

В пятницу, 25 февраля, на следующий день после начала российской спецоперации, неизвестные осквернили памятник советским воинам – освободителям Риги, облив его желтой и синей краской.

На памятнике написали на латышском языке: "Слава Украине!". Пользователь Twitter Виестурс Кавацс в этот день опубликовал видео, на котором видно, как он разбивает молотком монумент освободителям Риги. Государственная полиция Латвии сообщила, что проводит расследование в связи с инцидентами около этого памятника.

Посольство России в Латвии четко фиксирует все факты вандализма в отношении советских памятников и принимает все необходимые меры для ликвидации их последствий, сообщило в воскресенье российское диппредставительство в республике.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.

Ссылки по теме