Очередной акт вандализма: в Латвии осквернили братское кладбище жертв нацистов

Почетный караул  32-го батальона Земессардзе у памятника в Анчупанах.
BaltNews.lv

Тема: Война с памятниками

В латвийском городе Резекне неизвестный осквернил могилы и мемориал Аудриньских и Резекненских жертв нацизма.

Вчера, 23 февраля, в Резекне в парке Анчупаны неизвестный осквернил могилы и мемориал Аудриньских и Резекненских жертв нацизма.

"Сегодня рано утром в Анчупанах совершено осквернение могил и мемориала Аудриньских и Резекненских жертв нацизма. На внедорожнике НЕДОЧЕЛОВЕК катался поверх могил, по постаменту для возложения цветов и вокруг мемориала. Есть свидетели. Банально застрял и не смог выехать. Нет слов... Надеюсь на реакцию полиции на данный инцидент", – написал на странице в Facebook Игорь Смирнов.

Анчупаны – место, где массово расстреливали мирных жителей в период Второй мировой войны. В начале 1970-х годов был установлен мемориал под названием "Мать яблоня" скульптора Расы Калнини-Гринберги. К мемориалу ведет дорога под названием "долина страданий". Левая сторона выложена из камня, что олицетворяет палачей. Справа посажены ели, которые символизируют жертв, которых выстроили в ряд перед расстрелом.

В этом месте, в Анчупанском лесу, были расстреляны жители латгальской деревни Аудрини, которая находится неподалеку. Она стала местом массового уничтожения мирного населения нацистами и латвийскими коллаборационистами на оккупированной территории. Была полностью уничтожена вместе со всеми жителями местными карателями в январе 1942 года.

В акте Резекненской уездной комиссии о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в городе Резекне и его окрестностях от 30 октября 1944 года говорится:

"23 августа 1941 года начались массовые расстрелы и убийства в Анчупанских горах. Анчупанские горы находятся в 6 километрах от города Резекне в северо-западном направлении по Дрицанскому шосссе. Казни советских людей производились на территории бывшего тира айзсаргов. К этим горам в течение трех лет систематически доставлялись на машинах и пригонялись пешком люди, обреченные на смерть. Расстреливаемых ставили на край вырытой ямы вдоль подножия горы, куда сбрасывались их трупы. Здесь, на этом страшном месте, было расстреляно около 8000 человек мирного населения различных национальностей".

По данным историков, в Латвии (в период оккупации она была частью Рейхскомиссариата Остланд со столицей в Риге) с 1941 по 1944 год было уничтожено 327 тысяч военнопленных, включая интернированных. На территории Латвии построили 26 концентрационных лагерей. Также было убито 250 тысяч человек мирного населения, включая 72 тысячи евреев и около 2 тысяч цыган.

Отметим, что подобные акты вандализма были применены ко многим монументам. Так, 2021 год не обошелся без случаев вандализма в отношении ряда советских памятников в Латвии.

Пострадал даже главный символ победы в Великой Отечественной войне в Латвии – памятник советским воинам – освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

В феврале прошлого года инцидент произошел с памятником на могиле генерал-майора Сергея Куприянова, полковника Сахабутдина Газеева и полковника Гавриила Шарикалова, павших во время Великой Отечественной войны в боях за Екабпилс. Местные жители обнаружили, что с постамента пропала пушка, а поблизости видны следы трактора.

Ссылки по теме